Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия направила официальные запросы об экстрадиции Бута и Ярошенко

Опубликовано
Текст:

Власти России направили официальный запрос в Министерство юстиции США о выдаче Москве граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих длительные наказания в американских тюрьмах.

Об этом в четверг сообщил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. «По-прежнему ожидаем реакции американской стороны. К сожалению, ее пока нет», - цитирует дипломата Интерфакс. По его словам, российские власти внимательным образом отслеживают ситуацию вокруг своих граждан и продолжат прилагать усилия для их возвращения на родину.

Также Лукашевич заявил, что российская сторона считает приговоры Буту и Ярошенко, обвиненным в терроризме и контрабанде наркотиков, необъективными и «весьма политизированными».

Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан американскими спецслужбами в 2008 году в Таиланде по обвинению в попытке продать оружие колумбийской террористической организации для дальнейшего совершения терактов на территории США. В апреле текущего года предприниматель был признан американским судом виновным в терроризме и преступном сговоре с целью убийства граждан США и приговорен к 25 годам лишения свободы.

Пилот из России Константин Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии и экстрадирован в США, По данным обвинения, он принимал участие в незаконной транспортировке наркотических средств из Южной Америки, Африки и Европы. Сам Ярошенко не признал не признал предъявленные ему обвинения, однако в конце прошлого года был осужден на 20 лет заключения. Россия неоднократно заявляла о намерении защищать интересы своих граждан и добиваться их выдачи Москве.

Реклама