Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

USAID финансировало воспитание нового поколения чеченских бизнесменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство США по международному развитию (USAID), с 1 октября прекращающее свою деятельность в России, занималось финансированием ряда программ по развитию бизнеса и гражданского общества на Северном Кавказе, в том числе по обучению молодых предпринимателей из Чечни.

Как пишет газета «Известия», в прошлом году в Чечне было подписано соглашение о сотрудничестве между Комитетом правительства республики по малому бизнесу и предпринимательству, региональной Торгово-промышленной палатой и USAID, одним из аспектов которого стала реализация программы «Новое поколение предпринимателей» по обучению молодых чеченских бизнесменов. На американское агентство была возложена функция финансирования рассчитанного на три года проекта, технической стороной реализации которого должен был заниматься Центр международного частного предпринимательства (CIPE).

Отмечается, что, согласно условиям программы, молодые предприниматели из республики (семб групп по 20-25 человек) должны были обучаться навыкам ведения бизнеса и повышения экономических знаний. Также целью предприятия стало увеличение числа компаний малого и среднего бизнеса на Северном Кавказе. На реализацию проекта планировалось потратить 4,2 миллиона рублей.

В настоящее время реализация программы находится под угрозой срыва из-за вынужденного ухода USAID из России. Представители ТПП сообщили изданию, что «пока все идет по плану», однако дальнейшая судьба проекта неизвестна. В свою очередь, пресс-секретарь главы республики Альви Каримов заявил, что не осведомлен о каких-либо контактах официальных органов Чечни с USAID и связанных с этим программах.

На прошлой неделе Госдеп США сообщил о сворачивании с 1 октября деятельности российского филиала USAID в России из-за требований местных властей. При этом Вашингтон заявил, что в реализации некоторых программ Агентства принимала участие и «Единая Россия», что впоследствии было опровергнуто представителями партии. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, прекращение работы USAID в РФ связано с несоответствием его фактической деятельности заявленным целям, в частности, с попытками повлиять на исход выборов различного уровня. USAID было создано указом президента США Джона Кеннеди в 1963 году для материальной поддержки процессов «демократизации», образования, здравоохранения и социального обеспечения в развивающихся странах. В России организация работала с 1993 года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама