Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге раскрыта афера при закупке медоборудования

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга выявили преступную схему в рамках реализации государственной программы по закупке медицинского оборудования с участием экс-главы департамента Минздрава.

«Чиновница подозревается в превышении должностных полномочий при распределении бюджетных ассигнований, выделенных на развитие высоких технологий в федеральных специализированных медицинских учреждениях. Установлено, что в бюджетный план на 2009 год по ее указанию дополнительно внесена статья расходов, предусматривающая выделение 95 млн рублей на приобретение ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» компьютерного томографа, рыночная стоимость которого не превышает 50 млн рублей», - говорится в сообщении на официальном сайте МВД.

Отмечается, что в ходе спецоперации, проведенной Главным управлением экономической безопасности и борьбы с коррупцией (ГУЭБиПК), был выявлен факт хищения части ассигнований в размере 37,7 миллионов рублей. По данным следствия, средства были выделены из бюджета на приобретение магнитно-резонансного томографа. В преступлении подозреваются ректор Академии имени Мечникова, а также гендиректоры двух петербургских компаний.

«По информации ГУЭБиПК МВД России, весной 2009 года подозреваемые вошли в сговор, направленный на оказание содействия в выигрыше аукциона и заключение государственного контракта на поставку компьютерного томографа по завышенной цене», - сообщается в пресс-релизе. Следователи установили, что глава учебного заведения настоял на том, чтобы в конкурсе на поставку оборудования могли участвовать только компании с собственной ремонтной базой на территории Северо-Западного федерального округа, что сделало тендер непривлекательным для конкурентов предприятий фигурантов дела.

В отношении бывшей чиновницы Миздрава возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Ректору и его сообщникам инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и отмывание денежных средств. Расследование дела продолжается.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама