Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Атака мусульман на консульство США в Ливии сорвала крупную операцию ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нападение жителей ливийского Бенгази, протестовавших против любительского фильма «Невиновность мусульман», на консульство США сорвало проведение крупной операции ЦРУ по выявлению террористов и складов оружия в Ливии.

Как передает британская газета The Daily Telegraph, в здании посольства, помимо дипломатов, находилось около 30 человек, о присутствии которых власти Ливии не были уведомлены. Все они являлись агентами ЦРУ и занимались сбором информации о действующих на территории страны боевиках и членах ячеек исламистских организаций.

Отмечается, что сразу после начала штурма здания дипмиссии жителями Бенгази американцы были эвакуированы в специально подготовленное помещение. При этом уровень безопасности в нем не сильно отличался от имевшегося в самом консульстве, и оно также подверглось атаке недовольных мусульман. В дальнейшем сотрудники ЦРУ были доставлены в столицу Ливии Триполи, а оттуда самолетом переправлены за границу. По сообщениям европейской прессы, в настоящее время они «разбросаны по Европе и США».

В свою очередь, один из наиболее влиятельных ливийских религиозных деятелей Исмаил Саллаби заявил, что присутствие сотрудников иностранных спецслужб на территории страны нарушает ее суверенитет и противоречит национальным интересам и безопасности. «Если сотрудники ЦРУ действительно были там, то я расцениваю это как нарушение суверенитета Ливии, как и полеты их самолетов», - отметил богослов.

В середине сентября в ряде стран Азии и Африки прошли акции протеста местного населения против любительского фильма американского режиссера «Невиновность мусульман», показывающего пророка Мухаммеда в неприглядном свете. Недовольные мусульмане атаковали диппредставительства США и некоторых европейских государств. Нападение на американское консульство в Бенгази обернулось гибелью посла США в Ливии Криса СТивенса и еще троих дипломатов и сотрудников охраны.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама