Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обама призвал Асада уйти в отставку

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама возложил ответственность за происходящее в Сирии на своего коллегу Башара Асада и призвал его в кратчайшие сроки покинуть свой пост.

Выступая перед участниками 67-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН американский лидер заявил, что дальнейшее конструктивное развитие Сирии невозможно в условиях нахождения у власти диктатора, убивающего своих сограждан. По мнению Обамы, “конец страданиям сирийского народа” может быть положен только в случае участия представителей всех конфессий в управлении страной, сообщает Reuters.

Также в своей речи глава государства затронул тему недавних беспорядков в ряде стран Азии и Африки, вызванных появлением фильма «Невиновность мусульман”. Политик еще раз напомнил, что убийство американского посла в Ливии Криса Стивенса является нападением на саму Америку, а также подрывает основополагающие принципы ООН, в соответствии с которыми любой конфликт может быть решен мирным путем посредством дипломатии. Обама выразил надежду, что виновники атаки на посольство понесут заслуженное наказание. Вместе с тем он заверил собравшихся в непричастности официального Вашингтона к созданию и публикации фильма, подчеркнув, что США приветствуют людей любой национальности и религии.

Помимо этого президент коснулся иранской ядерной программы, еще раз отметив решительные намерения США не допустить создания Ираном собственного ядерного оружия, поскольку это с большой долей вероятности приведет к дестабилизации обстановки в регионе и может спровоцировать новую гонку вооружений. При этом Обама подчеркнул, что время, которым обладает международное сообщество для решения этой проблемы не безгранично.

В середине сентября в ряде стран Азии и Африки прошли акции протеста местного населения против любительского фильма американского режиссера «Невиновность мусульман», показывающего пророка Мухаммеда в неприглядном свете. Недовольные мусульмане атаковали диппредставительства США и некоторых европейских государств. Нападение на американское консульство в Бенгази обернулось гибелью посла США в Ливии Криса СТивенса и еще троих дипломатов и сотрудников охраны.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама