Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бизнесмену Лебедеву предъявили обвинение за прошлогоднюю драку с Полонским

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ предъявил обвинение предпринимателю Александру Лебедеву по факту его драки с бизнесменом Сергеем Полонским в телеэфире в сентябре прошлого года.

«По версии следствия А.Лебедев, участвуя в программе «НТВшники», эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес телесные повреждения Сергею Полонскому», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Конфликт между участниками телепередачи завершился нарушением общественного порядка со стороны Лебедева.

Отмечается, что решение о предъявлении бизнесмену обвинения было принято после двухчасовой беседы с ним главы Бабушкинского межрайонного отдела СК РФ Романа Сиротина, передавшего Лебедеву соответствующее постановление. Предпринимателю инкриминируется хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды.

При этом уголовное дело по факту инцидента в эфире «НТВшников» было возбуждено еще в октябре прошлого года, однако проинформировать бизнесмена о его статусе обвиняемого удалось лишь сейчас. В свою очередь, советник предпринимателя Артем Артемов заявил Интерфаксу, что его доверенный не согласен с предъявленным ему обвинением и отказался дать подписку о невыезде, поскольку за прошедший с момента инцидента год ни разу не уклонялся от участия в процессе. В то же время на сайте Следственного комитета утверждается, что подписка бизнесменом все-таки была предоставлена.

«Александр Евгеньевич высоко оценил работу бригады следователей, которые выполнили поручение главы СКР Александра Бастрыкина и за год напряженной работы смогли наконец подвести базу под обвинение Лебедева в уголовном преступлении», - отметил Артемов, добавив, что Лебедеву инкриминируется деяние по статье, аналогичной той, по которой в августе были осуждены за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя участницы группы Pussy Riot.

16 сентября прошлого года во время записи эфира программы «НТВшники» Лебедев вскочил со своего места и несколько раз ударил Полонского, сидевшего рядом и протянувшего ему руку. Сам пострадавший позднее заявил, что собирается добиваться уголовного преследования своего обидчика, поскольку тот не принес извинений добровольно. Помимо этого Полонский подал исковое заявление на Лебедева в Высокий суд Лондона. Эпизод не вошел в окончательную версию программу, однако был показан в выпусках новостей.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама