Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главком ВВС объяснил причину слишком низких полетов истребителя и вертолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что недавние случаи полетов истребителя Су-24 и военного вертолета Ми-8 на предельно низкой высоте не связаны с воздушным хулиганством, а являются частью плана боевой подготовки.

«Как главнокомандующий, увидев это по телевидению, казалось бы, я должен был немедленно разорвать всех и вся и восстановить справедливость. Но когда начинаешь разбираться - все эти полеты были выполнены по плану боевой подготовки», - приводит слова Бондарева Интерфакс.

По словам главнокомандующего, программа полготовки пилотов военных воздушных судов включает в себя в том числе и элементы, предусматривающие полет на предельно низких высотах – до 50 метров над землей. «Исходя из этого экипаж (Су-24) тренировался и выполнял то, что ему было предписано согласно полетному заданию», - отметил Бондарев, подчеркнув, что вся техника была проверена службой безопасности авиации, что исключает возможность фиксации нарушений в обоих случаях.

При этом главком заявил, что повторения подобного развития событий в дальнейшем недопустимо: «Единственное - мы, естественно, приняли меры, чтобы в дальнейшем подобных случаев не было: не по ограничению высоты пилотирования, так как наши летчики должны быть готовы действовать в любых условиях - мы просто изменили маршруты пилотирования, изменили зоны пилотирования, порядок пересечения автотрасс, если они будут попадаться на маршрутах полетов».

В начале сентября в интернете были опубликованы две видеозаписи с кадрами полетов истребителя Су-24 и военного вертолета Ми-8 на предельно низкой высоте над автотрассами, снятых пассажирами проезжавших по ним автомобилей. Один из эпизодов произошел в районе трассы Ростов-на-Дону – Волгоград, второй – рядом с городом Каменск-Уральский Свердловской области. Публикация видеозаписей и их демонстрация по телевидению вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые из просмотревших ролики высказывали предположение, что полеты были продиктованы необходимости боевой подготовки.

Реклама