Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Социальная сеть «Вконтакте» удалила фильм «Невиновность мусульман»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство крупнейшей социальной сети России «Вконтакте» удалило с сайта фильм «Невиновность мусульман», спровоцировавший акции протеста в ряде исламских стран, а также трейлеры к нему.

Как следует из результатов поиска по видеосервису соцсети, пользователям сайта доступны лишь ролики, рассказывающие о фильме и реакции исламского мира на него, однако сама картина и трейлер к ней отсутствуют.

«Посмотрел нашумевшую «Невинность мусульман». Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил. Даешь качественное антиисламское кино!», - прокомментировал в своем Twitter удаление скандального фильма создатель «Вконтаке» Павел Дуров.

Ранее руководство социальной сети отреагировало на предостережение прокуратуры Санкт-Петербурга, где зарегистрирован ресурс, о необходимости удаления связанных с картиной видео, заявив, что сделает это лишь после соответствующего решения суда.

1 октября Тверской суд Москвы рассмотрит заявление Генпрокуратуры о признании «Невиновности мусульман» экстремистским материалом, не подлежащим распространению на территории России. В случае положительного решения по делу, все отечественные интернет-провайдеры обязаны будут заблокировать доступ к фильму для своих клиентов.

Любительский фильм «Невиновность мусульман», в неприглядном свете представляющий пророка Мухаммеда, был выложен в интернет в начале сентября, что вызвало бурю протеста в ряде исламских стран Азии и Африки, а также спровоцировало нападение приверженцев ислама на диппредставительства США и некоторых европейских государств, в результате одного из которых был убит американский посол в Ливии Крис Стивенс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама