Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рассмотрение жалобы Pussy Riot отложено до 10 октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский городской суд принял решение перенести рассмотрение кассационной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot за “пакн-молебен” в Храме Христа Спасителя на 10 октября.

Вместе с тем кассационная коллегия суда приняла ходатайство одной из фигуранток дела Екатерины Самуцевич об отводе адвоката Виолетты Волковой. Ранее сегодня подсудимая заявила о намерении отказаться от услуг своего нынешнего защитника из-за принципиальных расхождений во взглядах, о чем уведомила суд, сообщает РИА Новости.

«Я хочу отказаться от услуг моего адвоката Виолетты Волковой и, соответственно, двух других, так как моя позиция по уголовному делу не совпадает с их позицией», - заявила Самуцевич в ходе сегодняшнего заседания по рассмотрению жалобы на приговор. По словам участницы Pussy Riot, она уже нашла нового защитника, однако пока еще не успела заключить с ним договор, в связи с чем он пока не может принимать участие в процессе.

В свою очередь, кассационная коллегия Мосгорсуда сначала отказалась удовлетворить ходатайство участницы Pussy Riot, отметив, что подсудимая не предоставила данных о заключении договора с каким-либо другим адвокатом, а также не пояснила, в чем именно заключаются ее расхождения с Волковой. «Я осталась без защитника, суд это понимает. Я не могу быть защищена без защитника», - заявила Самуцевич.

Трое участниц панк-группы Pussy Riot – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – в середине августа были приговорены к двум годам лишения свободы каждая за организацию «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя в феврале текущего года. Суд расценил их действия как хулиганство по мотиву религиозной ненависти. 1 октября в Мосгорсуде проходит рассмотрение жалобы девушек на приговор.

Реклама