Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Общественные деятели попросили Путина не запрещать «Невинность мусульман»

Опубликовано
Текст:

Ряд российских общественных деятелей обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не запрещать на территории России вызвавший острую реакцию представителей ислама американский фильм «Невинность мусульман».

«Мы призываем власть не выполнять требования мировых террористических организаций и не запрещать ни данный фильм, ни другие возмущающие религиозных экстремистов произведения искусства, а также не применять меры к интернет-ресурсам, где есть доступ к этим фильмам, книгам и картинам», - приводит Интерфакс выдержки из открытого письма к главе государства.

Авторы обращения, среди которых присутствуют известный галерист Марат Гельман, телеведущий Владимир Кара-Мурза, эколог Сурен Газарян и юрист Елена Лукьянова, отмечают, что реакция на картину мусульман по всему миру, а также последующие действия официальных властей многих стран являются далеко не первым случаем, «когда отношения к произведению искусства, используется как повод для разгула насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма».

В качестве примеров последствий, которые могут наступить в случае запрета фильма, общественные деятели приводят вынужденную эмиграцию Салмана Рушди, убийство голландского режиссера фильма Submission Тео ван Гога и массовые беспорядки после публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда. «Очевидно, что этот повод используют для шантажа цивилизованного мира самые черные силы мирового терроризма, пытающиеся запугать и навязать свою волю современной цивилизации», - заключают обратившиеся.

Любительский фильм «Невинность мусульман», снятый в США и опубликованный на одном из интернет-хостингов, вызвал острую реакцию со стороны мусульман в ряде стран Азии и Африки, а также спровоцировал нападения на американские посольства в некоторых государства региона, одно из которых завершилось убийством посла США в Ливии Криса Стивенса. Сам автор картины, описывающей жизнь пророка Мухаммеда в неприглядном свете, назвал ее политическим, а не религиозным произведением. На прошлой неделе суд в Грозном признал фильм экстремистским и запретил его распространение на территории России. 1 октября аналогичные слушания пройдут в Тверском суде Москвы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама