Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дочерний банк JP Morgan обвиняется в мошенничестве на $20 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Нью-Йорка подала судебный иск в отношении дочерней структуры одного из крупнейших банков страны JP Morgan – Bear Stearns – по обвинению в мошенничестве с ипотечными облигациями на сумму более 20 миллиардов долларов.

По данным надзорного ведомства, руководство Bear Stearns совершило «многочисленные акты мошенничества при продаже облигаций, обеспеченных ипотекой», что привело к значительным убыткам для инвесторов. В частности, кредитная организация неверно оценивала стоимость ипотечных кредитов, вследствие чего ее клиенты вынуждены были объявить о своей неплатежеспособности, передает газета Financial Times.

Правоохранительные органы также установили многочисленные факты получения банком неучтенной прибыли от продажи облигаций. Общий уровень убытков инвесторов, понесенных из-за неправомерных действий Bear Stearns оценивается в 20 миллиардов долларов.

В свою очередь, руководство JP Morgan, владеющего ответчиком с 2008 года, заявило, что разочаровано претензиями правоохранителей к своей структуре, однако будет оспаривать их в судебном порядке. В частности, интересы финансовой корпорации в ходе процесса будут представлять J.P. Morgan Securities, JPMorgan Chase Bank и EMC Mortgage.

Издание отмечает, что власти США привлекли к участию в расследовании экспертов министерства юстиции, которые, в частности, провели опросы сотрудников юридической компании Clayton Holdings, оказывавшей Bear Stearns услуги по оценке кредитов. При этом целый ряд кредитных организаций, к которым в ближайшее время могут быть предъявлены аналогичные JP Morgan претензии, уже обратился к властям с просьбой урегулировать конфликт во внесудебном порядке.

Нынешний год уже ознаменовался крупнейшим в истории США разбирательством, связанным с незаконными действиями крупнейших банков страны: Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase&Co., Citigroup Inc., Wells Fargo & Co. и Ally Financial Inc. Всем им были предъявлены обвинения в нарушении закона об ипотечных кредитах. В результате, согласно условиям заключенного соглашения, финансовые гиганты обязались выплатить государству и пострадавшим клиентам 25 миллиардов долларов в качестве компенсации за понесенные убытки, в том числе незаконное изъятие недвижимости и некорректное обслуживание выплачивающих кредиты домовладельцев.

JP Morgan Chase является одной из старейших финансовых корпораций в мире, а также самой крупной публичной компанией на планете, по оценке журнала Forbes. Основными направлениями бизнеса организации являются инвестиционные и коммерческие банковские услуги. Активы JP Morgan оцениваются аналитиками в 2,3 триллиона долларов, что делает его лидером банковского сектора США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама