Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд отказал в иске к Полтавченко за «жлобов»

Опубликовано
Текст:

Смольнинский суд Санкт-Петербурга отклонил иск жительницы города искусствоведа Анастосии Ермаковой к губернатору Георгию Полтавченко о защите чести и достоинства после нашумевшего высказывания градоначальника о «жлобах».

Как передает «РБК-Петербург», иск Ермаковой был подан еще в середине ноября, однако официальное решение было оглашено только сейчас. В ходе слушаний представители ответчика настаивали на том, что Полтавченко уже дал свои разъяснения по поводу неосторожно сказанной фразы и потому не обязан извиняться перед всеми горожанами в отдельности.

Скандальный инцидент с участием петербургского губернатора произошел в середине октября, когда Северную столицу с визитом посетил премьер-министр Дмитрий Медведев, вместе с градоначальником проехавший по центральным улицам города. В это время недовольные политикой властей автолюбители давили на клаксоны автомобилей и демонстрировали неприличные жесты. В ответ на это Полтавченко назвал подобное поведение горожан жлобством.

Позднее чиновник объяснил, что имел в виду лишь отдельную часть населения, продемонстрировавшую низкую культуру поведения. В свою очередь болельщики петербургского «Зенита» выразили свое отношение к ситуации скандированием фразы «Губернатор - жлоб» во время одного из домашних матчей клуба.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама