Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция готовится сорвать итоги выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одной из отличительных особенностей проходящего в воскресенье 14 октября единого дня голосования стали недоказанные заявления о нарушениях на выбораъ. Эксперты полагают, что это первый этап по подготовке общественного мнения к будущим попыткам оспорить итоги выборов.

Например, о «массовых нарушения» в Саратовской области говорят эсеры, однако не уточняют, что именно и где было нарушено. В Брянской области, где проходят выборы губернатора, в штабе кандидата от КПРФ Вадима Потомского говорят более чем о 300 нарушениях. Среди них, конкретно, называются лишь претензии тому, например, что некоторые урны для бюллетеней расположены слишком близко к столам членов избиркомов, а цветы в горшках частично загораживают вид на урны из некоторых частей помещения. Депутат Госдумы Илья Пономарев в своем Twitter'е заявляет о якобы имевших место "вбросах" бюллетеней, публикую фотографии членов избирательных комиссий. Завалены многочисленными сообщениями об обезличенных нарушениях и социальные сети.

По мнению политолога Вячеслава Данилова, в создании такого информационного фона на пустом месте заинтересованы те, кто изначально намерен подорвать доверие к итогам голосования.

«Благодаря мощной медиараскрутке провокаций на выборах 4 декабря 2011 года сейчас в публичном сформированы высокие «ожидания» готовности к «нарушениям». И игроков, которым было бы выгодно подмочить репутацию потенциального победителя выборов, достаточно со всех сторон. Даже появились своего рода производители «нарушений» - их заказчики и потребители. И они торгуются на «рынке нарушений», - говорит эксперт.

По словам Данилова, заявления о «массовых нарушениях» - первый шаг отработанной технологии.

«При подготовке «альтернативных итогов» выборов всегда первым ходом делаются заявления о массовых нарушениях. Затем создается «источник», на третьем ходу, публикуются фальшивые экзитполы и вымышленные предварительные результаты, - рассказывает Данилов. - Все это в расчете либо расшатать власть, либо ударить по реальному победителю выборов, либо создать условия для пересмотра итогов выборов или их отмены».

В заключении отметим находку саратовских СМИ. Как сообщает «Saratovtoday», популярный ресурс «Карта нарушений», который фиксирует заявления от простых граждан, не дает возможности сообщить о нарушениях со стороны РПР-ПАРНАС.

«На главной странице сайта указанно, что сообщения о нарушениях выставляются без предварительной модерации сообщений, однако если попытаться разместить информацию о нарушениях со стороны партии РПР ПАРНАС, появляется всплывающее окно, которое гласит о том, что ваше нарушение отправлено на проверку модератору и соответственно не появляется на карте», - говорится в новостном сообщении.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама