Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперты: зарплата россиян выросла в 10 раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России произошел десятикратный рост номинальной оплаты труда. И такие показатели зафиксированы не только в «денежных», добывающих отраслях российской экономики, но даже в бюджетной сфере: среди учителей и врачей.

Об этом (основываясь на данных Росстата) свидетельствуют эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСД) в докладе «Увеличение оплаты труда в России: предпосылки экономики «дорогого труда». Об этой позитивной тенденции пишет в своей авторской колонке Борис Кагарлицкий, директор ИГСД, «Независимой газете».

Надо отметить, что согласно исследованию ВЦИОМ большинство россиян вообще в целом довольны тем, как складывается их материальное и социальное положение. Россияне, согласно этому же исследованию, гораздо оптимистичнее смотрят в будущее, чем это было раньше. Большинство считают, что через год они будут жить не хуже, чем сейчас.

О том, что финансовый рост состоялся указывает и Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Я сужу по такому примеру. Известно, что зарплата дворника, работающего на одном участке, составляет 25 тыс. рублей, но москвичи все равно на эту работу не идут. То есть, зарплаты действительно выросли очень сильно».

Его поддерживает кандидат экономических наук, закафедрой управления персоналом экономического факультета МГОУ Татьяна Коренькова: «Исследование Института глобализации и социальных движений показалось нам интересным и отражающим реальное положение вещей. Мы много обсуждали его со студентами. Да, за последнее десятилетие и уровень оплаты труда, и уровень жизни населения значительно изменились в лучшую сторону. Это очевидно, как очевидна и заслуга руководства страны, учитывая и методику работы Владимира Путина - то, что он большое внимание уделяет экономическим вопросам, а также его работу в качестве главы правительства. При этом мнение студентов нашего ВУЗа можно принять за отражение настроения важной фокус-группы - поскольку мы ВУЗ региональный, и у нас учатся жители, в том числе, отдаленных районов области».

Эксперты в самых различных областях фиксируют увеличение финансового благосостояния россиян. Так, например, россияне в этом году активно покупали машины. По сравнению с прошлым годом объем продаж за семь первых месяцев года увеличился на 14%, об этом свидетельствуют данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

Борис Кагарлицкий связывает эти положительные тенденции с экономической и социальной политикой президента. Увеличение оплаты труда привело к росту благосостояния, а оно стало реальной основой и для политической стабильности, и для устойчивого рейтинга Путина.

Экспертное сообщество согласно с этим тезисом. «Руководство страны осталось верным выбранному курсу, ориентированному на рост заработанной платы и доходов, а следовательно, на повышение благосостояния населения, – констатирует профессор Николай Лобанов директор НИИ социально-экономических и педагогических проблем непрерывного образования при Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина - Все десять последних лет, даже в период спада мировой экономики, заработанная плата и доходы учителей, врачей и других работников бюджетной сферы, а также пенсионное обеспечение продолжало расти, опережая неизбежную в этот период инфляцию. Этот курс сохранён и в настоящее время».

Сейчас, несмотря на мировые кризисы, экономическая ситуация в России стабильная. Число россиян, довольных своим материальным положением, такое же, как было перед кризисом. А те показатели считаются рекордными для нашей страны.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама