Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт: Кремль публично гарантирует свое невмешательство в результаты выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кремль намерен обеспечить максимальную прозрачность и конкурентность предстоящих в сентябре региональных выборов. Именно для этого, как сообщает источник газеты «Ведомости», замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин с середины марта каждую неделю будетвстречаться с активом всех зарегистрированных партий, которые будут участвовать в выборах.

По словам источника, это делается для того, чтобы обеспечить максимальную состязательность «с учетом политической реформы и курса на либерализацию партийного строительства». Кроме того, это должно стать сигналом региональным элитам, что никакие результаты в угоду Москве завышать не нужно.

Политолог Павел Данилин полагает, что подобные шаги - это демонстрация готовности власти не просто к конкурентной борьбе, но показательной прозрачности.

«Взаимоотношения Кремля с теми политическими силами, которые сами шли на контакт, итак всегда было. Никто стеной никогда не отгораживался. А участие в этом процессе напрямую Володина, да еще и на регулярной основе - сигнал, что власть готова работать со всеми легальным политическим силам и впредь, причем на самом высоком уровне, - говорит эксперт. - Заинтересованность здесь очевидна. Кремлю нужно не просто провести максимально чистые и прозрачные выборы, но и убедить общественность в том, что они были таковыми. Весьма удачный ход был сделан на президентских выборах, когда избирательные участки оборудовали веб-камерами. Это был показательный шаг. Сейчас примерно тоже самое. Кремль публично гарантирует свое невмешательство в результаты выборов».

Напомним, ранее «Независимая газета» сообщила со ссылкой на свои источники в Кремле, что на сентябрьских выборах никаких целевых процентных показателей результатов выборов для губернаторов установлено не было. Главная задача - провести выборы максимально открыто. Об этом, по данным издания, главам регионов уже сообщили на специальной встрече в администрации президента.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама