Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме поздравили "Чайку"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легендарная женщина-космонавт Валентина Терешкова, являющаяся сегодня депутатом Госдумы от «Единой России», в День космонавтики на пленарном заседании нижней палаты получила букет цветов от коллег по партии, который преподнес генерал армии, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев.

Терешкова, чьим позывным во время полета была знаменитая «чайка», принимая цветы, заявила, что развитие пилотируемой космонавтики должно стать одним из приоритетов в стране.

«Сегодня мы отмечаем памятное событие. Более 50 лет назад россиянин открыл космическую эру. Это был Юрий Гагарин. Перед полетом он сказал, что вся его жизнь кажется ему одним прекрасным мгновением. Его жизнь, действительно, повлияла на жизни многих людей», - отметила депутат.

По ее словам, в Юрии Гагарине "видели лучшие черты нашей нации. Весь мир после этого великого события признал мощь нашего государства», - отметила Терешкова.

Примечательно, что 16 июня этого года исполнится 50 лет знаменитому полету самой Валентины Терешковой. В 1963 году с космодрома «Байконур» состоялся старт космического корабля «Восток – 6» с первой в истории человечества женщиной-космонавтом на борту. Этот полет, продолжавшийся трое суток, имел широкий общественный резонанс не только у нас в стране, но и во всем мире. Она по-прежнему является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей.

Валентина Терешкова родилась в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области. На родине первой женщины-космонавта, в Ярославле, на лето запланирован ряд торжественных мероприятий, посвященных этой дате.

Она подчеркнула, что в первой декаде XXI века необходимы перемены, связанные с использованием транспортных пилотируемых средств для освоения космоса. «Существующие пилотируемые системы устарели. Они не решают тех задач, которые стоят сегодня», - отметила Терешкова, добавив, что наиболее масштабные космические проекты необходимо сегодня реализовывать в рамках международного сотрудничества.

«В России сегодня действует программа, которая позволит стране сохранить ведущую позицию в пилотируемых полетах. Мы должны реорганизовать отрасль ракетной промышленности. Государство должно сделать одним из важнейших своих приоритетов развитие пилотируемой космонавтики, которая решает задачи фундаментальной науки. Необходимо сохранять космические центры, надо продолжать осваивать космическое пространство», - добавила Терешкова.

Добавим, что в 2008-2011 годах Валентина Терешкова была депутатом Ярославской областной думы от партии «Единая Россия», являлась заместитель председателя думы. В 2011 году была избрана депутатом Госдумы от «Единой России» по ярославскому региональному списку. Терешкова в нижней палате парламента занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама