Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты: «Список Магнитского» - недопустимый шаг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов США опубликовало список из 18 граждан России, которые подвергнутся санкциям в рамках «акта Магнитского».

«Единая Россия» считает публикацию списка неправомерной и недопустимой акцией.

Так, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк отметил, 18 фамилий, которые опубликованы в списке подтверждают «абсурдность такой политики, потому что эти люди мало кому известны в мире и в России».

«При этом, то что в «Список Магнитского» попало 18 странно отобранных людей, а не сотни политиков и чиновников, о которых кричали американские парламентарии. Это говорит о том, что в отличие от них Обама понимает об опасности эскалации отношений с Россией, потому что все глобальные проблемы, которые существуют и в политике и в экономике невозможно решить без активного участия России», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, именно поэтому, параллельно «с антироссийским реверансом сената и американских мошенников, которые зарабатывал на нелегальных финансовых схемах в России, Обама направил в Москву своего спецпредставителя со специальной миссией, адресованной президенту России».

В свою очередь, другой замсекретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина заявила: «Претензии американских политиков к гражданам четырех иностранных государств, выраженные в так называемом "списке Магнитского", претензии к людям, за которыми нет установленной судом виновности, - настораживающий и крайне неприятный прецедент, и он вряд ли позволяет после этого называться Соединенным Штатам правовым государством».

«В целом же подобная практика настораживает, так как мы видим подмену правовых, судебных решений политическими эмоциями. Такие действия не способствуют развитию российско-американских отношений», - добавила она.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал время публикации и «Списка Магнитского» «неудачным».

«Время выбрано не вполне удачно, учитывая, что в Москву приезжает помощник президента США по национальной безопасности господин Донилон (Приезд Тома Донилона в Москву намечен на понедельник – ред.) для передачи послания президента Обамы с развернутым видением, как нас предупреждали, перспектив российско-американского сотрудничества», - добавил Лавров.

Между тем, политики и эксперты указывают на дипломатические последствия публикации списка и раскрывают причины публикации.

Так, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов указывает на необходимость принятия Москвой ответных мер.

«Как правило, если возникает такая инициатива, как «Список Магнитского», причем принятая без учета мнения суда, рождаются ответные меры. Как правило, такие меры в международной практике применяются сразу же», - отметил сенатор.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин отмечает, что «позиции сторон известны».

«Известны или по крайней мере широко обсуждались реальные цели и причины, по которым Соединенные Штаты пошли на такой шаг», - уточнил он, добавив, что публикация списка «безусловно, недружественный шаг».

«На этом действии США крупными буквами написано: «Недружественный шаг», - уверен Зудин. - Сейчас начинают уже говорить о том, что между Россией и США состоится визовая война. Российская цель – мириться. Несколько раз заявлялось, что российский ответ будет и совсем недавно было сказано о том, что наш список, как ответная мера на «Список Магнитского» будет обнародован. Но российская сторона подчеркивает, что мы не хотим ухудшения отношений, что мы не хотим визовой войны, но если нас к этому вынудят, мы будем отвечать адекватно».

В свою очередь, политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, отметил, что «мы не можем американской стороне что-то запрещать, просто это очередной «недружественный» шаг в отношении России».

«Весь этот список был принят совершенно не правовым образом, - считает эксперт. - Почему судьба не американского, а российского гражданина Магнитского заинтересовала Сенат? Почему они считают себя вправе его защищать? Факты, которые указывают на гибель Магнитского, говорят о том, что за его смертью стоит, скорее всего, американский, английский бизнес».

По словам Матвечева, «интересное, как формировался этот список». «Американские конгрессмены, которым все равно, кто такой Магнитский, собрали списки российских НКО, которые занимаются правозащитной деятельностью на американские деньги, - уточнил он. – То есть, любая организация без суда и следствия могла любого человека туда поставить, который по какой-то причине им не нравился, и передать его в американский Конгресс. На этом основании некий российский человек будет поражен в своих правах. Несправедливая и противоречащая всем международным нормам ситуация».

Между тем, по словам главы думского комитета по международным делам Алексея Пушкова российский ответ на американский «Список Магнитского» будет соразмерен.

«Этот список не обязательно будет симметричным, таким же по численности, как американский. Он может быть меньше, а может быть, больше. Но наш ответ будет соразмерным», - сказал Пушков.

По его словам, у российской стороны ответный список уже готов. В настоящее время в нем порядка ста фамилий. Но это число может измениться в зависимости от того, что опубликуют американцы.

Вечером в пятницу США был опубликован так называемый «Список Магнитского». В него включены люди, причастные, по мнению американской стороны, к нарушениям прав человека. Согласно «Закону Магнитского», вводятся визовые и финансовые санкции в отношении лиц, причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в РФ.

Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти являлась острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского за отсутствием события преступления.

Реклама