Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» сокращает налоги для малого бизнеса

Опубликовано
Текст:

Правящая партия намерена вдвое сократить налоги для малого бизнеса. Если соответствующий законопроект будет принят, то налоговая нагрузка для предпринимателей сократится уже с 1 июля 2013 года – с 32 450 до 19 425 руб. ежегодно.

«Мы его внесли в расчете на то, что это поможет предпринимателям, особенно в регионах, и наполнит Пенсионный фонд за счет тех, кто сегодня вообще не может платить и не платит (из-за высоких ставок – прим.ред.)», - сообщил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Игорь Руденский.

При этом правящая партия выступила против позиции ряда профильных министерств, однако заручилась поддержкой всех фракций в Государственной Думе.

Единороссы настаивают на скорейшем принятии этого закона, чтобы облегчить условия для малого бизнеса, прежде всего в регионах.

«Надеюсь, законопроект будет принят в том виде, в каком мы его внесли, несмотря на то, что против него и Минфин, и ПФР, и Минтруда. Думаю, он может вступить в силу с 1 июля 2013 года, - заявил депутат. - Партия придает особое внимание данному законопроекту, поскольку он очень важен, особенно в регионах – там малый бизнес имеет большой потенциал, и ему необходимо создать комфортные условия», - говорит Руденский.

Ранее попросил коллег поторопиться с принятием решения и секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Чем раньше мы приступим к этой работе, тем быстрее выйдем на конкретные меры, которые позволят снять проблему, - сказал он.

В «Единой России» подчеркивают, что происходит не просто снижение налогового бремени, но и изменение отношения власти и бизнеса в целом.

«Речь идет не только о поддержке непосредственно наших индивидуальных предпринимателей, людей, которые вносят значительный вклад в развитие экономики, но фактически об отношении государства к малому бизнесу. Поэтому очень важно, как можно скорее найти решение», - поясняет Неверов.

Напомним, согласно действующим правилам индивидуальные предприниматели (ИП) или т.н. самозанятые (например, адвокаты, представители творческих профессий), зарабатывающие до 300 тысяч рублей в год, обязаны отчислять в Пенсионный фонд 32 450 рублей ежегодно. Повышение платежей для этой категории малого бизнеса вызвало недовольство в предпринимательском сообществе и закрытие мелких бизнесов. 29 марта на встрече с активом Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин предложил пойти им навстречу. По словам Руденского, платеж может упасть почти вдвое – до 19 425 рублей. При этом ставка для индивидуальных предпринимателей, которые зарабатывают больше 300 тысяч рублей в год, также будет рассчитываться по более выгодной формуле: 19 425 рублей плюс 1% от суммы сверхдохода.

Реклама