Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Председателя оргкомитета Ингушского национального конгресса допросили следователи СУ МВД Ингушетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МОСКВА,8 июня. Главу оргкомитета Ингушского национального конгресса Илеса Татиева в пятницу этапировали из Москвы в Ингушетию, а сегодня его допрашивали следователи СУ МВД республики. Об этом "Росбалту" сообщил его адвокат Зима Саутиева.

Напомним, что 7 июня в Москве полицейские задержали Илеса Татиева, председателя оргкомитета Ингушского национального конгресса, проведение которого намечено на 9 июня 2013 года. Задержание правозащитника было связано с уголовным делом, срочно возбужденным несколько дней назад у него на родине, в Ингушетии, в связи с непогашенным кредитом.

По словам адвоката, Татиев отказался от дачи показаний, сославшись на право, данное ст. 51 Конституции, не свидетельствовать против себя и своих близких. Зима Саутиева сообщила, что, по ее сведениям, на свидетелей оказывается давление с целью получения показаний против ее подзащитного.

Ожидается, что уже завтра, 9 июня, суд примет решение об избрании меры пресечения в отношении Илеса Татиева и, как считает адвокат, существует негласное указание о том, чтобы это было не менее двух месяцев ареста.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама