Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Росимущество выступает против приватизации «Аэрофлота», высоко оценив эффективность работы компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что к началу января 2017 года государство планирует приватизировать до 97% ОАО с госучастием, оно намерено сохранить за собой 25% акций «Аэрофлота». Об этом заявила замглавы Минэкономразвития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

По ее словам, за собой государство оставит стратегические, наиболее эффективные акционерные общества, которые выполняют стратегическую функцию для развития национальной экономики. «Мы считаем, что Аэрофлот - успешная публичная компания, чьи акции котируются на рынке, -- отметила Дергунова- -- Эффективный менеджмент, который позволит государству при продаже акций сделать 25% хорошей финансовой инвестицией на долгосрочный период». Ранее предлагалось полностью выйти из капитала авиакомпании, напомнила глава Росимущества. «Наше предложение правительству, обсужденное с компанией и согласованное с Минтрансом, - сохранить 25 % в собственности государства», -- заявила она.

Ранее депутаты Госдумы признали нецелесообразным приватизацию Аэрофлота в настоящее время по тем же причинам. «Учитывая динамичное развитие компании, ее устойчивое финансовое положение, а также в связи с регулярными перечислениями крупных дивидендов в федеральный бюджет и освоение новых воздушных судов отечественного производства, считать нецелесообразным на данном этапе развития российской экономики приватизацию пакета акций Аэрофлота, находящегося в государственной собственности», - говорится в решении двух комитетов Госдумы, принятом на выездом заседании при участии авиакомпании.

В настоящее время основным акционером Аэрофлота является государство в лице Росимущества (51,17%), структурам бизнесмена Александра Лебедева принадлежит от 4% до 11% акций, «Аэрофлот-финансу» - 5,7%, «Ростеху» - 3,55%. В марте СМИ сообщали, что Минэкономразвития рекомендует в этом году снизить долю государства в «Аэрофлоте» до 50% плюс одна акция путем допэмиссии на 1-1,2 миллиарда рублей.

Ранее гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев высказывал мнение, что вопрос о приватизации авиакомпании будет актуален только в 2016-2017 годах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама