Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперт: в «Русгидро» наличествует системный сбой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Русгидро» – крупнейшая энергетическая инфраструктурная компания с государственным участием, которая имеет огромное влияние на экономику всей страны. Тем печальнее, что сегодня, по мнению доктора экономических наук, профессора Никиты Кричевского, холдинг «Русгидро» находится в глубоком системном кризисе.

В эфире «Эха Москвы» эксперт рассказал о том, что несмотря на ухудшение финансовых показателей «Русгидро», за 2014-2018 в компанию планируется инвестировать 360,9 млрд руб. Что же будет с этими деньгами?

Кричевский обращает внимание на то, насколько огромна сумма планируемых вливаний в компанию, по его оценкам она значительно превышает годовой оборот компании. Когда озвучиваются такие крупные суммы инвестиций, возникает вопрос: а сможет ли «Русгидро» эффективно распорядиться средствами? При этом, исходя из финансовой отчетности холдинга, можно сделать вывод, что дела у компании идут далеко не идеально.

«Я экономист, я смотрю на общие финансово-экономические показатели, и они у меня вызывают совершенно очевидную тревогу. Более того, я полагаю, что в компании наличествует системный сбой, если не сказать кризис. Несмотря на то, что рынок по итогам последних четырех лет находится в состоянии равновесия, капитализация компании упала с 315 млрд. рублей по итогам 2009 года до 180 млрд. по итогам 2013 года», - отметил Кричевский.

Стоит напомнить, что все последние годы «Русгидро» усиленно обрастало активами. В 2011 году, например, компании достались активы Сибири и Дальнего Востока. Но что странно: это лишь ухудшило финансовые показатели корпорации. «По итогам 2010 года выручка холдинга, если брать «Русгидро» как холдинг составляла 535 млрд. рублей, а по итогам 2012 всего 306 млрд. При том, что увеличивалась генерация, мощность. Если говорить предметно об итогах выполнения инвестиционной программы в предыдущие годы, то по итогам 2012 года, если мне не изменяет память, суммарный прирост мощностей «Русгидро» составил 2,4 ГВт. При этом 2 ГВт пришлось на Богучанскую ГЭС, основные затраты которой были осуществлены до 2010 года», - говорит Кричевский.

То есть формально все выглядит благополучно - по итогам 2012 года общий прирост мощностей составил 2,4 ГВт. Но только 2 ГВт из 2,4 ГВт приходятся на одну станцию, на которую деньги были потрачены намного раньше. «Это вызывает очевидный вопрос: а куда уходят деньги?» - задает резонный вопрос эксперт.

На этот вопрос можно найти ответ в публичной отчетности – например, на вознаграждения членов правления. Кричевский приводит статистику: в 2009 году среднее годовое вознаграждение одного члена правления «Русгидро» составило приблизительно 5,5 миллиона рублей. По итогам 2012 года вознаграждение на одного человека составил уже без малого 44 миллиона рублей. По подсчетам эксперта, на одни только эти вознаграждения ушло 612 миллионов, из которых 500 миллионов являлись сомнительными премиями. Между тем, растут и долги компании – если в 2009 году, по данным Кричевского, долговая нагрузка «Русгидро» составляла порядка 22 млрд. рублей, то по итогам 2012 года она была уже больше 140 млрд. рублей.

Кричевский акцентирует внимание и на еще одном моменте – непонятных совместных проектах менеджмента компании и Олега Дерипаски. «Господин Дерипаска буквально был в одном шаге от того, чтобы, что называется, протолкнуть идею обмена части акций государственной компании «Русгидро» на пакет акций своей энергетической компании «Евросибэнерго», - напоминает Кричевский. - А ведь сегодня «Евросибэнерго», как и большинство активов Олега Дерипаски, имеет существенную долговую нагрузку. И если бы не своевременные меры правительства, то государство потеряло бы значительную часть пакета акций «Русгидро»».

«Случаи социально-экономической нечистоплотности в госкомпаниях имеют субъективную природу и происходят в основном по вине их руководства», - пишет в своей статье в «Независимой газете» Никита Кричевский. «Перед запуском нового инвестиционного цикла не лишне разобраться, кто будет реализовывать будущие проекты на столь серьезную сумму, а также насколько эффективен менеджмент госкомпании в прошлом и настоящем. Ведь фактически свыше 10 млрд долларов, должные пойти на реновацию энергетической инфраструктуры страны, окажутся в управлении менеджеров, которые уже неоднократно попадали под огонь критики, в том числе и со стороны первых лиц государства», - резюмирует он.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама