Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Реформа местного самоуправления поможет эффективнее представлять интересы избирателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект об изменениях системы местного самоуправления направлен в регионы для изучения и обсуждения. В течение 30 дней он будет обсуждаться в законодательных собраниях субъектов, с ним ознакомятся руководители регионов, члены правительства, президент. Планируется, что к обсуждению подключатся общественные организации.

Законопроект, внесенный депутатами Госдумы от разных фракций на этой неделе, направлен, в том числе и на устранение пробела в системе двухуровневой системы местного самоуправления, сообщает информационное агентство «Росбалт». В регионах, где есть крупные городские округа, по сути, являющиеся поселениями, де-факто существует внутригородское деление на административные районы, однако депутатов, которых избирает народ, нет.

В обсуждаемой сегодня новой системе организации местного самоуправления в крупных округах предполагается формирование отдельного депутатского собрания, из состава которого впоследствии может быть избран мэр города и сити-менеджер. Такая реформа не навязывает отказ от прямых выборов, а предлагает альтернативу.

Как отмечает Директор НП «Центр инноваций муниципальных образований» Елена Кодина, Суть законопроекта в том, что у регионов появилась новая альтернатива, и они вправе сами выбрать - переходить на неё или нет. А в сельских поселениях и городских округах, не имеющих районного деления, граждане как выбирали, так и будут продолжать выбирать депутатов. Нормы законопроекта не исключают принципа выборности, возможность избирать депутатов и глав на прямых выборах останется».

По словам одного из разработчиков законопроекта, первого замглавы думской фракции «Единая Россия», председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко, реформа предполагает финансовую независимость органов местного самоуправления: каждый район будет иметь свой собственный бюджет и жители, и представительные органы этого района будут сами принимать решение, например, на что потратить средства, какую улицу в первую очередь отремонтировать, где провести озеленение, где благоустроить дворы, спортивные площадки, а где создать транспортную сеть. «Общегородские проблемы, которые актуальны для всего города, например, вопросы водоснабжения, будет решать общегородская исполнительная власть», - сказал Вячеслав Тимченко.

Пока законопроект касается только институциональных изменений, восполняя отсутствие двухуровневой модели на всей территорий России.

Так, например, в Находке, население которого составляет 170 тысяч человек, как рассказал глава города Олег Колядин, налажен постоянный диалог населения с депутатами. Однако в крупных городах такое взаимодействие не всегда возможно. «Двухуровневая модель формирования местной власти эту ситуацию исправит. Чисто физически депутат не может встретиться с каждым из сорока тысяч своих избирателей. Внесенный в Госдуму законопроект позволит небольшим районам, поселениям выдвинуть своего представителя», - считает глава Находки.

Елена Кодина также разделяет эту точку зрения: «Реформа МСУ должна не только оптимизировать саму систему, но и дать возможность населению активно влиять на политику в городах. Люди все в большей степени стремятся жить в городах, и они должны в полной мере принимать участие в обустройстве своей жизни».

Правда, как отмечает Вячеслав Тимченко, реформа местного самоуправления еще только в самом начале. «Следующий этап - это детальная оценка всех полномочий для всех типов муниципальных образований. Затем определение источников финансирования полномочий муниципалитетов», - отметил парламентарий.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама