Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следственный Комитет ходатайствует об аресте адвоката Андрея Столбунова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня утром Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета России о заочном аресте адвоката Андрея Столбунова, основателя и руководителя общественной организации «Справедливость».

Это первый случай масштабно организованного использования институтов гражданского общества для совершения преступлений корыстной направленности, который был пресечен следствием до того, как был поставлен на поток как высокодоходный криминальный бизнес.

Столбунов обвиняется в составе группы бывшего заместителя оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрия Барановского, организовавшего на волне государственной политики по борьбе с коррупцией, новый вид криминального бизнеса, когда под видом общественных расследований публично вбрасывался ложно-сконструированный компромат на противников, с которых потом требовались значительные суммы средств для прекращения кампании анти-пиара.

Сам основатель группы Барановский получил 17,5 лет по совокупности нескольких приговоров, еще пятеро активистов организации также получили различные сроки, двое из них - условно в связи с состоянием здоровья и раскаянием. Следствие представило суду документы, подтверждающие его причастность к вымогательству, а также то, что Столбунов скрывается от следствия, а узнав о предъявленном ему обвинении в октябре 2014 года дал интервью "Радио Свободы" о том, что он не доверяет российскому государству, и попросил политического убежища в США. На суде адвокат Столбунова Сталина Гуревич (по совместительству заместитель Столбунова в этой же организации), подтвердила, что Столбунов действительно проживает в Нью-Йорке, но находится там по причине профессиональной (адвокатской) деятельности, не может покинуть своих клиентов и только поэтому не может приехать в Россию. Адвокат при этом опровергла информацию, что Столбунов давал интервью, документы по которому были представлены следствием. Суд после совещания признал доводы следствия убедительными и вынес решение о заочном аресте Столбунова. Следующим этапом предполагается его арест в месте его нахождения и решение вопроса об экстрадиции в Россию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама