Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Челябинский форум изменил мировоззрение российских инженеров

Опубликовано
Текст:

В Челябинской области закончил свою работу международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего». Организаторы мероприятия рассказали о ходе форума, а также объяснили, какие задачи и перспективы стоят перед инженерами России.

С 19 по 26 июля на территории горнолыжного комплекса «Солнечная долина», встретились более 1,5 тыс. молодых инженеров, преподавателей, аспирантов и студентов российских вузов, специалисты предприятий отечественного ОПК и их коллеги из 34 стран.

Основной целью мероприятия, которое уже в пятый раз провели Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке госкорпорации «Ростех», правительства Челябинской области, Внешэкономбанка и ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского, было повышение роли молодых специалистов в развитии российского машиностроительного комплекса, вовлечение их в процессы инновационного развития отечественной промышленности. Девиз форума: «Молодые инженеры сегодня – основа промышленности завтра».

Масштаб мероприятия сразу подчеркнули первые лица государства. Так, президент России Владимир Путин отметил, что в настоящее время интеллектуальный потенциал молодых специалистов, научная смелость, стремление деятельно участвовать в процессах развития российской экономики – в высшей степени востребованы. «Нашей стране нужны хорошо образованные, энергичные люди, умеющие принимать яркие, нестандартные решения, добиваться поставленных целей», – говорилось в приветствии главы государства.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев пожелал участникам успешной работы и интересного общения и выразил уверенность, что эта встреча в Челябинской области станет для всех знаковой, принесёт успех и признание.

«Главное — формирование будущей инженерной элиты»

Сами организаторы признали, что форум прошел успешно.

Так, первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев сообщил журналистам на итоговой пресс-конференции, что был определен оптимальный формат, основная программа и задачи, стоящие перед такими мероприятиями.

«Это уже пятый форум, который прошел у нас в стране. Мы поняли, что оптимальный формат – это от 1,5 до 5 тыс. представителей от 25-40 стран, - сказал Гутенев. - Конечно, форум - это насыщенная образовательная программа, экскурсии на промышленные предприятия, но самое главное — формирование той будущей инженерной элиты, которая будет определять дальнейшее технологическое развитие нашей страны. Нельзя забывать, что участие иностранных делегаций позволят нам формировать те основы международной кооперации, которые для нашей страны особенно важны в нынешних условиях с учетом экономических санкций».

Владимир Гутенев также отметил, что участие представителей крупных российских корпораций и ведущих экспертов серьезно усилило значимость форума.

«Могу вам сказать, что на выступлениях председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростех» Юрия Коптева были такие аншлаги, что просто сносили шатры, - заверил первый вице-президент Союза машиностроителей России. - Кроме того, нам очень повезло с площадкой. За право проведения этого форума конкурировало шесть губерний. Но, когда Руслан Гаттаров (вице-губернатор Челябинской области, - прим. Infox.ru) заявил, что Челябинская область готова нас принять, то я понял, что все наши вопросы будут решены, и мы не ошиблись. Мы видим, что в последнее время именно блок промышленности в этом регионе развивается особенно успешно».

«Челябинская область — это регион инженеров»

Со своей стороны Руслан Гаттаров объяснил журналистам, что для Челябинской области было важно провести этот форум на высшем уровне. Он отметил, что представители СоюзМаша и все их коллеги подтвердили, что так оно и случилось.

«А тот факт, что площадкой для форума стал один из крупнейших горнолыжных комплексов Южного Урала «Солнечая долина», демонстрирует наше намерение менять имидж региона. Мы стремимся показать, что помимо промышленного потенциала, у нас есть красивые места, привлекательные для отдыха и туризма, – заявил вице-губернатор. Он напомнил, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский также поддержал проведение промышленного форума на территории региона. «Это хорошее и интересное мероприятие. Считаю, что на этой федеральной площадке необходимо достойно представить проект южноуральского станкостроительного кластера», – подчеркнул глава региона, анонсируя проведение мероприятия в начале июля.

Руслан Гаттаров также напомнил, что Челябинская область — это регион инженеров. «Мы бы очень хотели, чтобы молодые специалисты приехали на мероприятие, задумались здесь о новых проектах, которые могут быть в будущем локализованы у нас, - отметил чиновник. - Мы хотим получить в регионе новые высокотехнологичные предприятия с продукцией с высокой добавленной стоимостью. С этой целью здесь создается комфортный климат для бизнеса. Нужно создать такой же климат для инженеров».

«Новая политика государства»

Глава научно-технического совета «Ростеха» Юрий Коптев обратил внимание журналистов, что ситуация с подготовкой инженерных кадров в России улучшилась по сравнению с последним десятилетием прошлого века.

«Не секрет, что 20 с лишним лет существования новой формации нашей страны повлияли на наш инженерный потенциал. 90-е годы были не лучшими для развития промышленности. Мы потеряли наиболее продуктивную прослойку специалистов, - сказал Коптев. - Я говорю о тех, кто уже имеет пятилетний опыт работы после вуза и приобрел необходимые навыки для решения серьезных задач. Но в последние годы эта тенденция существенно меняется. Например, в университете им. Баумана конкурс доходит на отдельных факультетах до 6 человек на место. Это во многом связано с той политикой, которую сейчас осуществляет руководство нашей страны».

Бывший гендиректор Федерального космического агентства Юрий Коптев заявил, что форум «Инженеры будущего» произвел на него самое приятное впечатление.

«Что больше всего порадовало в молодых ребятах — это их интерес к жизни. Я обнаружил колоссальную заинтересованность в развитии нашей ракетно-космическая отрасли. Подобные мероприятия — огромный вклад в формирование мировоззрения молодого поколения инженеров», - сказал Коптев.

«Надо поддержать идеи молодых инженеров»

Вице-президент по персоналу ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Алла Вучкович также отметила изменение настроений среди молодых инженеров в России.

«На форуме был разговор с представителями нашей отрасли, и меня он очень порадовал. Понятно, чтобы нормально жить, надо зарабатывать какие-то деньги, но большая часть вопросов относилось к тому, кем они себя видят в ракетно-космической отрасли. Молодые инженеры стремятся лучше понимать, как может развиваться их отрасль. Они хотят свои молодежно-конструкторские бюро, хотят выдвигать идеи. Говорят, что у нас недостаток идей, но иногда они просто не могут пробиться. Вот нам и нужно создать такую среду, чтобы она позволяла идеям выходить в свет. Ведь эти парни могут выдвигать, на первый взгляд, сумасшедшую идею. Но, как раз подобные предложения и позволили нам выйти в космос», - отметила Вучкович.

По ее словам, в настоящее время стоят две основные задачи по работе с молодыми инженерами. Это — обеспечить реальное участие таких специалистов в развитии отрасли, а также наладить меры социальной помощи молодежи.

Важность проведения форума и повышения престижа инженерных профессий отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru председатель Союза молодых инженеров России Евгений Мирошниченко.

«В России в 90-е годы был провал с инженерным образованием в связи с падением ценности инженерных профессий. Сейчас в этой сфере работают люди старше 60-ти лет или люди моложе 30-ти лет. В настоящее время ситуация начинает меняться: огромное внимание уделяется теме инженерного образования. На самом высшем государственном уровне отмечается важность инженерных кадров», - подчеркнул Евгений Мирошниченко.

«Нужны инженеры-экономисты и инженеры-управленцы»

Алла Вучкович по просьбе Infox.ru сравнила инженерный потенциал сегодняшней России и Советского Союза.

«Мы не можем сейчас корректно сравнить нынешний уровень и потенциал СССР. Все-таки это две разные системы, и критерии оценки также должны различаться, - сказала представитель ОРКК. - Сейчас уже есть задачи, которые мы не можем решить, имея на вооружении только советскую школу. В настоящее время, несмотря на санкции, мы уже никуда не уйдем от международного разделения труда, сохраняя нужный уровень безопасности».

Вице-президент корпорации объяснила, что не хватает в отечественной системе подготовке кадров.

«Вот все говорят сейчас про новые технологии, но забывают о том, что у нас мало инженеров-управленцев. Если говорить серьезно, то у нас в вузах их и не готовят. Нам приходится решать эти вопросы уже в рамках последипломного обучения специалистов. Вот и получается, что мне, например, нужны не просто экономисты, а нужны наши ракетные экономисты. А их пока просто нет. Но все равно, не надо забывать — что русская инженерная школа — одна из лучших во все мире», - заявила Вучкович.

Баланс между импортозамещением и кооперацией

После пресс-конференции депутат Госдумы Владимир Гутенев прояснил ситуацию с импортозамещением в связи с экономическими санкциями против России.

«Думаю, что должен существовать разумный баланс между импортозамещением и международной кооперацией. Для того чтобы быть конкурентоспособным не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, очень часто нужно такое сотрудничество. Но отмечу, что крайне желательно, чтобы партнер не был монополистом на ту составляющую, которую он вносит в конечную продукцию. Наши производители не должны быть заложниками», - сказал Гутенев корреспонденту Infox.ru.

Первый вице-президент СоюзМаш России отметил, что в связи с ослаблением рубля возникли новые возможности успешной реализации экспортных проектов.

«Это значит, что по ряду номенклатурной линейки емкости нашего рынка может быть уже недостаточно для сформирования конкурентоспособных цен. Здесь чрезвычайно важно, чтобы с помощью огромных лоббистких возможностей нашего президента, выйти на рынки юго-восточной Азии, на рынки БРИКС», - сказал он.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама