Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Россия слишком часто берет на себя избыточные обязательства»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Владимир Гутенев подчеркнул необходимость соблюдать баланс между международной кооперацией и импортозамещением. Также он призвал не брать избыточных обязательств в рамках ВТО

Первый заместителя председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев прояснил ситуацию с импортозамещением, в связи с экономическими санкциями против нашей страны.

«Думаю, что должен существовать разумный баланс между импортозамещением и международной кооперацией. Для того, чтобы быть конкурентоспособным, не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, очень часто нужно такое сотрудничество. Но отмечу, что крайне желательно чтобы партнер не был монополистом на ту составляющую, которую он вносит в конечную продукцию. Наши производители, не должны быть заложниками», - сказал Гутенев корреспонденту Infox.ru после итоговой пресс-конференции, посвященной работе Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», который прошел в Челябинской области.

Первый вице-президент СоюзМаш России отметил, что в связи с ослаблением рубля возникли новые возможности успешной реализации экспортных проектов.

«Это значит, что по ряду номенклатурной линейки, емкости нашего рынка может быть уже недостаточно для сформирования конкурентоспособных цен. Здесь чрезвычайно важно, чтобы с помощью огромных лоббистких возможностей нашего президента, выйти на рынки юго-восточной Азии, на рынки БРИКС», - сказал он.

Однако по мнению Гутенева, реализовывать эти амбициозные планы невозможно в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

«Для достижения целей по обеспечению роста национальной экономики, как минимум, до 6-7 процентов в год, необходимо иметь конкурентоспособную процентную ставку на привлекаемые финансовые ресурсы, а также на меры государственного протекционизма. Введение санкций дает нам сейчас возможность не столь трепетно относиться к реализации положений ВТО. Хотя и в рамках этой организации мы часто берем на себя избыточные обязательства. Так в рамках соглашения ВТО предусматривается снижение с 17 до 8,5 процентов защитных тарифов для зарубежной авиатехники. Мы же все обнулили, поставив наш авиапром в очень сложную ситуацию. Вообще мы очень часто не даем отечественной промышленности реализовать свой большой потенциал».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама