Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Договор о банковской гарантии обернулся для строительной компании миллиардными убытками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3 февраля Арбиртражный суд рассмотрит жалобы «Альфа-банка» на решение о взыскании более 6 миллиардов рублей по иску ООО «Стройновация», входящего в группу компаний «Сумма». Тяжба из-за договора банковской гарантии, заключенной между «Альфа-банком» и строительной компанией, длится уже не первый год и приобрела скандальный характер. Стороны обмениваются исками и многочисленными обвинениями, в которых фигурируют выражения «необоснованное обогащение» и «рейдерство бюджета». Судебный конфликт, одним из участников которого является крупнейший российский банк, настолько вышел за рамки обычного экономического спора, что, по мнению ряда экспертов, окончательное решение суда по этому делу станет важным показателем здоровья и эффективности, в том числе, и самой судебной системы.

История началась еще в 2011 году, когда "Стройновация" выиграла конкурс Росжелдора на проектирование и постройку железнодорожной ветки Кызыл (Тува) - Курагино (Красноярский край), которая, по планам, должна был стать частью дороги до Элегестского угольного месторождения в Туве. Договор с компанией "Стройновация" был заключен от имени Росжелдора и его дочернего предприятия ФГУП "Единая группа заказчика", а в обеспечение выполнения обязательств по госконтракту в «Альфа-банке» была открыта банковская гарантия в пользу Росжелдора в размере более 14 млрд руб., что было явно несоразмерно выделенному строителям авансу в 5 миллиардов.

Однако, несмотря на то, что «Стройновация» уже начала работу на территории, в декабре 2012 года, строительство был свернуто: «Енисейская промышленная компания» - обладатель лицензии на разработку Элегестского месторождения – так и не приступив к реализации проекта, была объявлена банкротом. Компания «Стройновация» получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования, после чего Росжелдор и «Стройновация» подали в арбитраж Москвы встречные иски друг к другу о расторжении контракта. При этом ведомство требовало вернуть аванс, а компания — оплатить выполненные работы.

Суд поддержал обоснованную позицию «Стройиновации», которая уже немало потратила на выполнение начальной стадии заказа: общая сумма затрат на на проектно-изыскательские и подготовительные работы на объекте составила 3,9 млрд руб., что подтвердили решения трех судов, разбиравших тяжбу между заказчиком и подрядчиком и подтвердивших, что к работе «Стройновации» у заказчика не могло быть никаких претензий. Впрочем, когда и как компания сможет получить отсуженные деньги у ФГУПа, неизвестно: в июле 2015 года там была введена процедура наблюдения, и требования «Стройновации» были включены лишь в третью очередь кредиторов…

«Росжелдору», требовавшему от «Стройиновации» вернуть аванс, было отказано в иске. Однако к тому времени, «Альфа-банк» по требованию ведомства уже перечислил ему сумму аванса по банковской гарантии в размере 5 миллиардов рублей. Одновременно с этим Альфа-банк в порядке регресса списал 5 миллиардов рублей со счета «Стройновации». И все это – отлично зная, что факт выполнения работ «Стройновацией» подтвержден всеми экспертизами.

Промежуточный финал истории выглядел так: подрядчик с многолетним опытом работы и солидной репутацией, и без того потратившийся на реализацию сорвавшегося инфраструктурного проекта, лишился к тому же еще и своих кровных 5 миллиардов. А единственным выгодополучателем оказался «Альфа-банк» - заработавший, ни много, ни мало, 600 миллионов рублей комиссионных за свои услуги - который в кризисное для страны время нашел для себя удобную схему заработка на чужих неприятностях.

Сочтя такое положение дел явно несправедливым, «Стройновация» подала суд теперь уже на «Альфа-банк». В октябре прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование компании о взыскании 5,048 миллиарда рублей в качестве неосновательного обогащения, а также 540 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 495 миллионов рублей убытков.

Как нетрудно догадаться, «Альфа-банк» не признал своего поражения и обжаловал решение арбитража. И сегодня, по мнению ряда источников, вопреки всем предыдущим решениям суда и обычной логике, «Альфа-банк» все же имеет очень хорошие шансы выиграть суд у «Строийнвеста».

В качестве наиболее весомого аргумента «Альфа-банка» в споре большинство наблюдателей называют весьма доверительные отношения, сложившиеся между председателем совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петром Авеном и председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым.

По информации из окружения банкира уже в новом, 2016 году он дважды удостаивался аудиенции у Лебедева в здании Верховного Суда. Если оптимизм руководства «Альфа-банка» имеет под собой реальные основания, то может возникнуть крайне неприятный правовой прецедент: Ситуация, в которой суд принимает решения не в пользу добросовестной строительной кампании, терпящей убытки не по своей вине, а в пользу фактически «раскулачивающего» ее у всех на глазах влиятельного банка, а это может стать не только очередным триумфом «телефонного права», подрывающим репутацию судебной системы, но и сигналом для всех, кто в будущем готов «решать вопросы», пользуясь своим привилегированным положением.

Стоит отметить, что экспертами на протяжении длительного времени отмечалось активное использование «Альфа-банком» и входящей в его группу инвестиционной компанией А1 судов в качестве ключевого инструмента в ходе громких корпоративных конфликтов.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама