Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Молодежь взялась за «Большую Евразию»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оренбургский Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который прошел с 7 по 11 сентября, посетило более 800 представителей из 64 стран мира. В рамках деловой программы участники обсудили идеологическое будущее Евразийского континента и оценили проекты по продвижению идеи русского мира. Именно с молодежи российское руководство решило начать создание президентского проекта «Большой Евразии», говорят эксперты.

Как пишут на портале Новости@mail.ru, Оренбург в качестве места проведения форума был выбран неспроста, ведь он, по сути, является настоящим центром Евразии, отмечал еще за долго до проведения мероприятия глава региона Юрий Берг. «Наша область может удивить молодежь других государств природным разнообразием. Это и Соль-Илецкие озера, и удивительные степи, и Ириклинское водохранилище – «степное море», и заповедные зоны, где реализуются уникальные проекты», - сказал в своем выступлении г-н Берг. Имеет регион и неплохие экономические перспективы в качестве перевалочного пункта между Западом и Востоком, подчеркнули участники и эксперты форума.

Само мероприятие было в первую очередь направлено на студентов, молодых предпринимателей и ученых. «Форум призван объединить юных активистов стран Евразии и стать площадкой для общения и обмена опытом, а также выработки новых интересных решений по проблемам, волнующим молодежь всего мира», - подчеркнул Юрий Берг. С приветственным посланием к участникам обратился и сам президент. Владимир Путин отметил, что: «Организаторы форума поставили перед собой серьезную, востребованную временем задачу – объединить на одной площадке молодежь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры».

Наряду с молодежью не обошлось и без видных политиков и экспертов. В работе форума принял участие глава региона Юрий Берг, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, директор ВЦИОМ Валерий Федоров и ряд представителей Европейского Союза. А представители Росмолодежи, Россотрудничества и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова поучаствовали отборе победителей грантового конкурса «Конвейер проектов». На 600 тыс. руб. призового фонда претендовали более 70 заявок из 25 стран мира.

Победителями стали проекты Тамары Яковлевич из Сербии «Образовательная программа «Русский свет», Арчила Сихарулидзе из Грузии «Исследовательская работа на тему «Новейшая политическая история российско-грузинских отношений: российская перспектива» и Олега Сотниченко из Латвии «Россия и Великобритания. Информационно-образовательный проект «Молодежный мост». Поддержку также получат Денис Толстун (Украина), Андрей Кузьмин (Исландия), Нгуен Ван Лок (Вьетнам) и Иссе Якубу (Руанда).

Форум закончился на мажорной ноте: было решено создать профессиональное сообщество, состоящее из представителей молодого поколения государств Евразийского континента, а всех участников пригласили на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в 2017 году в Сочи.

По словам экспертов, форум стал первым шагом на пути реализации президентского проекта «Большой Евразии». С этой инициативой Владимир Путин выступил на юбилейном ХХ Петербургском международном экономическом форуме, а затем напомнил о ней на прошедшем в Ханчжоу саммите G-20. Объединения стран евразийского континента рассматривается как интеграционное сообщество, сопоставимое по масштабам с проектами Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства. Роль России при этом будет лидирующей, констатируют эксперты, а новый союз сможет легко конкурировать с США на мировой арене.

Диалог на международном уровне по поводу создания «Большой Евразии» набирает обороты, констатирует заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО МИД России Олег Барабанов. «Тут нужна будет и ваша помощь для реализации этой идеи», - обратился он на форуме к участникам. Стоит отметить, что Россия ранее активизировала работу с молодым поколением в рамках БРИКС, ШОС и СНГ.

«В развитых странах работа с молодыми людьми является одним из основных приоритетов правительств, поскольку именно от них зависит политическое будущие элиты. Этот форум – это один из немногих примеров продвижения важных внешнеполитических проектов с участием и при помощи молодежи», - констатировал старший научный сотрудник Института Европы РАН Денис Зеликсон.

Реклама