Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: У Центробанка отсутствовали основания для ввода временной администрации в банк "Югра"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверки ГИБР показали, что в банке "Югра" отсутствуют забалансовые вклады, а оснований для ввода внешнего управления не было. Об этом со ссылкой на служебные документы Банка России, оказавшиеся в распоряжении редакции, пишут «Известия» и «ПРАЙМ».

«Известия» приводят справку уполномоченного Центробанка от 30 июня. В ней указано, что дополнительно формирование резервов не является причиной появления в деятельности финорганизации "оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности". В документе констатировано наличие недооценки кредитного риска, вместе с тем оттока средств клиентов не обнаружено.

В свою очередь «ПРАЙМ» публикует акт проверки Банка России от 14 июля. Этот документ был составлен еще до ввода временной администрации по итогам двухмесячного расследования. В нем сказано, что у банка «Югра» не обнаружены забалансовые вклады.

Центробанк пока хранит молчание о том, что же послужило истиной причиной ввода внешнего управления в финучреждении. А опрошенные аналитики предупреждают, что банкротство «Югры» может иметь очень серьезные негативные последствия не только для финансовой системы, но и для всей российской экономики в целом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама