Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Особые отношения: почему собаки и кошки должны получать готовые корма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наши питомцы никогда не смогут получить такого удовольствия от условного пармезана или краковской колбасы, как их владелец. Откровенно говоря, животные вообще от подобной еды не могут быть в восторге, поскольку их организм рассчитан на совершенно другие продукты. Но почему еда со стола вредна для кошек и собак, и какая пища им действительно подходит? Об этом нам рассказали в сети зоомагазинов «Четыре лапы».

По статистике, владельцы домашних животных, выбирая клички для своих любимцев, наиболее часто останавливают свой выбор на человеческих именах. Однако при этом многочисленные коты Томасы и Феликсы, а также собаки Максы и Чарли никогда не научатся разговаривать на нашем языке или постоянно ходить на задних лапах. Точно так же они никогда не привыкнут к той еде, которая привычна для человека.

Как утверждают специалисты, кошкам и собакам важно получать с пищей около 40 необходимых компонентов, чтобы гармонично развиваться и избегать проблем со здоровьем. Однако соотношение питательных веществ должно быть строго выверено.

Скажем, что случится, если животное накормить блюдом, приготовленным из 3 частей риса, 2 частей куриной грудки и 1 части овощей? В результате собака получит в полтора раза больше цинка и в десять раз больше витамина B, чем ей положено. А кошке, в свою очередь, достанется 12-кратная доза витамина Е. Можно себе представить, что в итоге приключится со здоровьем питомца, если подобные диспропорции будут случаться в его жизни постоянно.

Здесь ещё можно добавить, что взрослой собаке нужно получать с пищей в 4,5 раза больше меди, в 4 раза больше йода, в 2 раза больше кальция, чем человеку. А рацион кошки должен быть насыщен белком, иметь таурин в составе и так далее. Но какой владелец домашнего животного способен гарантировать, что приготовит еду, в точности удовлетворяющую все потребности животного? Вопрос риторический.

Отдельный разговор о частоте питания домашних животных и порциях. Желудок собаки очень растяжим и потому приспособлен для приёма больших объёмов пищи единоразово. Желудок же кошки, напротив, рассчитан на то, что животное будет питаться малыми порциями, но понемногу. Однако, подъедаясь с человеческого стола, Максы и Чарли устраивают лишние для себя перекусы между приёмами пищи, а Томасы и Феликсы зачастую «осваивают» целые сосиски, то есть делают всё, чтобы набрать лишний вес. Который является одной из серьёзнейших угроз для здоровья питомца.

Ещё угроза, о которой не стоит забывать, – некоторые продукты ядовиты для наших любимцев. Это, в частности, шоколад, изюм, чеснок. Даже их незначительное присутствие в пище может представлять опасность.

Так чем владельцу кормить своё животное, чтобы оно было здоровое и счастливое? Как считают в «Четырёх лапах», единственная разумная идея – давать питомцу промышленные рационы, сочетая влажные и сухие корма. Среди их достоинств – сбалансированный состав, наличие необходимых витаминов, натуральные ингредиенты. Отдельно стоит отметить, что влажные рационы насыщают организм животных водой и, вследствие умеренной калорийности, способствуют сохранению нормального веса. Сухие корма ухаживают за зубами и стабилизируют пищеварение.

А ещё всегда следует помнить, что животное должно иметь постоянный доступ к ёмкости со свежей водой. Всё просто, если знаешь, что полезно твоему любимцу.

Реклама