Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зимние холода и грипп не собираются сдавать свои позиции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых продолжает держаться на высоте. Да и морозная погода не собирается отступать, охватывая даже юг России.

В связи с ростом заболеваемости в некоторых российских регионах вводятся ограничения, школы и детские сады уходят на карантин. За последнюю неделю более 1,2 млн. человек заразились гриппом и ОРВИ в РФ. В 53% случаев были обнаружены вирусы гриппа. В числе других респираторных инфекций не гриппозной этиологии преобладают риновирусы и аденовирусы. В частности, подтверждены около 100 тысячи случаев коронавирусной инфекции, это на 30% превышает показатели первой недели февраля. Обычно, к концу февраля — началу марта заболеваемость гриппом постепенно идёт на спад, но в этом сезоне специалисты прогнозируют спад только к концу марта. А это значит, что нам еще долго придется скрываться от вирусных агентов.

Как помочь своему организму при первых признаках недомогания?

При первых симптомах отличить грипп от ОРВИ не просто. При появлении симптомов ОРВИ, гриппа или коронавируса в медицинском сообществе наиболее популярны две группы препаратов. Первая – капли на основе интерферона. Однако при гриппе такие препараты будут иметь минимальный эффект. При ОРВИ этот препарат традиционен. Вторая группа – противовирусные препараты широкого спектра активности, к примеру «Умифеновир» (торговое название «Арбидол»), который может быть полезен как при гриппе, так и при ОРВИ. По словам доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елены Каревой, в отношении препарата Арбидол накоплена богатая доказательная база его эффективности против большого количества разнообразных вирусных инфекций, включая грипп».

Прием противовирусных препаратов необходимо начинать как можно раньше, при первых симптомах заболевания. Максимального эффекта можно ожидать, начав прием в первые 48 часов. Приведем пример механизма действия противовирусных препаратов на примере умифеновира – его молекула блокирует раннюю стадию размножения вирусов. Препятствуя проникновению вируса в клетку за счет блокирования слияния вирусов с мембраной клетки.

Целью приема противовирусных препаратов является снижение снижение концентрации вирусов в клетках, и как следствие, снижение риска развития осложнений.

Профилактика важна

Чтобы успешно противостоять вирусам и не заразиться, каждый человек должен сознательно относиться к своему здоровью. Предупредить болезнь легче, чем вылечить.

  • Проведение вакцинации перед сезоном вирусных заболеваний минимум за 2–3 недели до начала
  • Чаще мойте руки с мылом, можно спиртсодержащими растворами
  • Избегайте близкого контакта с больными людьми
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий
  • В общественных местах пользуйтесь маской и чаще меняйте ее
  • Если вы заболели, оставайтесь дома в течение 7 дней после выявления симптомов во избежание инфицирования окружающих и как можно раньше начинайте прием противовирусных препаратов
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама