Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Каким образом штрафовать россиян, хранящих наличные свыше миллиона рублей?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат-справедливоросс Анатолий Вассерман предложил внести изменения в Уголовный кодекс России, которые обязали бы налоговых резидентов РФ сообщать налоговой организации о наличных суммах в размере более 1 млн рублей. В случае уклонения от такой обязанности нарушитель может быть наказан конфискацией и штрафом, превышающим размер хранимых наличных в два раза.

Новая статья 187.1 «Неправомерный оборот денежных средств», которую предложил Вассерман, должна стать эффективным инструментом борьбы с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности, поскольку большие суммы наличных у граждан могут являться результатом деятельности в теневом секторе экономики.

Почему Олег Савченко не поддержал инициативу Анатолия Вассермана?

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко не поддержал инициативу Анатолия Вассермана, объясняя это тем, что это право граждан выбирать, как использовать свои средства, которые были облагаемы налогами.

Однако председатель этого комитета Анатолий Аксаков заявил, что предложение Вассермана будет всесторонне рассмотрено.

В итоге, изменения в Уголовный кодекс России, которые предложил Вассерман, вызывают противоречивые мнения у законодателей. Некоторые политики видят в этом инструмент борьбы с коррупцией, а другие считают, что это ограничение прав граждан на свободное распоряжение своими финансовыми средствами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама