Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» взяла Красноярск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах мэра Красноярска, кандидат от «Единой России» одержал убедительную победу.

С огромным отрывом от своих оппонентов одержал победу единоросс Эдхам Акбудлатов. С учетом всех обработанных бюллетеней и протоколов, он набрал 69,37% голосов избирателей, по данным горизбиркома. За ним следует самовыдвиженец Алексей Подкорытов с 12,03% голосов, на третьей позиции кандидат от оппозиционной коалиции - эсер Александр Коропачинский - за него отдали голоса 11,33% избирателей, далее идет кандидат от КПРФ Михаил Осколков, который 4,25% голосов - 6 тыс. 519 избирателей.

Предвыборная кампания в Красноярске была весьма активной. За неделю до выборов по инициативе миллиардера Михаила Прохорова в городе были проведены так называемые народные "праймериз", определившие кандидата от созданной коалиции, в которую вошли четверо претендентов на кресло мэра. Победу на "праймериз" одержал эсер Александр Коропачинский - за него тогда проголосовали 36,8% участников "праймериз". В результате за пять дней до выборов три кандидата, проигравшие "праймериз", сняли свои кандидатуры: горизбирком аннулировал регистрацию Натальи Подоляк (от ЛДПР) и двух самовыдвиженцев - Сергея Толмачева и Константина Сенченко.

Показательно, что единый кандидат от оппозиции проиграл выборы мэра Красноярска, считает политолог Владимир Шаповалов.

«Выборы в Красноярске весьма показательны, прежде всего, потому, что это первые крупные муниципальные выборы после большого избирательного цикла (парламентских и президентских выборов) и Красноярск достаточно крупный и важный центр сибирского региона, - отметил эксперт. - То, что здесь уверено победил официальный кандидат от «Единой России», подтверждает, что позиции партии в последние месяцы укрепились. Приход Дмитрия Медведева в качестве руководителя партии и те реформы, которые были им инициированы, также сказались на данном результате».

«Весьма показательно, что Александр Коропачинский, который позиционировался в качестве единого кандидата парламентских оппозиционных партий, проиграл, это свидетельствует о слабости оппозиции», - подчеркнул Шаповалов.

«Выборы мэра города Красноярск значимы по многим достаточно очевидным причинам», - уточнил заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

«Во-первых, после нескольких неудач, которые оппозиционная пресса пыталась превратить в тренд, победа кандидата от «Единой России» свидетельствует о прочности позиций партии, - считает эксперт. - Во-вторых, это важный результат как в политическом, так и в психологическом плане для «Единой России» и для ее избирателей. Но еще это и тревожный результат для оппозиции. Несмотря на консолидацию сил, кандидат от оппозиции проиграл. Теперь главная интрига осталась лишь в том, как будет оправдываться оппозиция за свой проигрыш».

«Дело в том, что нынешняя оппозиция отличается двумя особенностями, - считает Зудин. - Первое, независимо от партийной окраски, - это представители меньшинства, и второе - это представители такого меньшинства, которое себя отказывается признавать меньшинством. Вот результаты выборов в Красноярске - общероссийский сигнал оппозиции о том, что она продолжает оставаться меньшинством, и чем раньше она это поймет, тем лучше будет и для российской политической системы, и для оппозиции как таковой. Одно дело претендовать на статус ведущей силы, как это делают оппозиционные лидеры. И совсем другое — признать политическую реальность, в рамках которой ты - меньшинство. Не факт, что оппозиция сможет сразу усвоить урок этих выборов, но для нее это еще один сигнал о том, что реальная расстановка сил отличается от той картинки, которую оппозиция пытается создавать, а иногда сама же в нее и верит».

Добавим, что процесс голосования на избирательных участках Красноярска контролировали 1 тыс. 156 наблюдателей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама