Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Красные радикалы выходят из-под контроля Зюганова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КПРФ намерена принять участие в протестной акции «Марш миллионов», которая запланирована в Москве на 15 сентября лидерами радикальной несистемной оппозиции. Как заявил руководитель московского горкома компартии Валерий Рашкин, «столичные коммунисты пройдут отдельной колонной». Эксперты не исключают, что это обострит противоречия в компартии.

По словам высокопоставленного члена компартии, решение участвовать в митинге было принято 11 сентября на заседании секретариата московского горкома. При этом Рашкин опроверг, что прежде коммунисты не сотрудничали с «несистемщиками». «Мы поддерживаем постоянные контакты с членами оргкомитета по проведению «Марша миллионов», так же, как и они с нами», - сказал он.

Ранее, напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов называл участников и организаторов минувших зимних и весенних митингов в Москве «оранжевой чумой». Также в начале лета он потребовал от подопечных стать во главе российского протестного движения, а не примыкать к уже существующей структуре.

Впрочем, и в этот раз об однозначной поддержке «Марша миллионов» в руководстве КПРФ говорить нельзя. Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, комментируя инициативу Рашкина и слух о том, что Зюганов якобы тоже может принять участие в митинге, подчеркнул, что этого не будет. У КПРФ свои акции, а на «Марш миллионов» будут отправлены лишь представители коммунистов, которые будут раздавать агитацию, пояснил он.

По мнению замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, это противоречие может свидетельствовать «об обострении противоречий внутри КПРФ между радикалами и умеренными под давлением уличной политики». «Достоверности этому предположению добавляет то, что все это происходит в Москве. А столица, как известно, единственный серьезный анклав уличной политики в России, и именно в Москве очень велик соблазн партийных лидеров укрепить свои позиции среди недовольных горожан. Возможно в московском отделении КПРФ «повелись» на это, - говорит Зудин. - Решение Рашкина хоть и неожиданно, но имеет и реальные основания. Не стоит забывать, что КПРФ приходится конкурировать с уличными левыми. Это еще одна причина застолбить участок на протестном митинге».

Говоря о возможных выгодах от участия в «Марше миллионов», Зудин не исключил, что «такой маневр обострит противоречия в партии и в ее позиционировании». «КПРФ - это ведущая партия оппозиции, она представлена в парламенте, она включена в институциональную политику. У нее есть определенный имидж. А на улице можно как «заработать», так и потерять», - заключил политолог.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама