Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия договорится с Ираном о ядерном топливе

Опубликовано
Текст:

Россия заключит с Ираном десятилетний контракт на поставку ядерного топлива. Тем временем исламская республика продолжает интенсивные работы по атомной программе. К 2010 году Иран увеличит число центрифуг до 56 тысяч.

Россия и Иран планируют в ближайшее время заключить контракт на поставку ядерного топлива минимум на десять лет, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

Россия и Иран: ядерное сотрудничествоПервые поставки российского ядерного топлива в Иран прошли в конце 2007 -- начале 2008 года.
«По итогам наших переговоров (с иранскими партнерами) мы планируем в ближайшее время заключить контракт на поставку ядерного топлива как минимум на десять лет», -- заявил Кириенко, которого цитирует РИА «Новости».

Ранее сегодня сообщалось, что Иран приступил к проведению технического тестирования АЭС «Бушер», строительство которой ведут российские специалисты. Тестовый запуск осуществляется в присутствии главы Росатома. «Точную дату пуска мы не назовем, у нас есть согласованный график испытаний и проверки системы оборудования. Окончательные сроки зависят от того, как пройдут эти испытания», -- отметил глава Росатома.

Между тем в середине января западные СМИ распространили информацию о том, что запасы ядерного топлива у Ирана подходят к концу, сырья для АЭС не хватает. По информации источников в западных дипломатических ведомствах, полное опустошение запасов может произойти в ближайшие несколько месяцев. В связи с этим западные государства якобы начали интенсивную кампанию, целью которой являлось недопущение поставок в Иран ядерного сырья.

МАГАТЭ не указ

Доклад МАГАТЭНесколько дней назад СМИ сообщали со ссылкой на доклад МАГАТЭ, что Иран накопил достаточно высокообогащенного урана для производства одной ядерной бомбы. Правда, у исламской республики нет необходимого для этого оборудования, но, тем не менее, сообщение вызвало беспокойство на Западе.
Тем временем крупный иранский чиновник заявил, что исламская республика не планирует урезать свою атомную программу. Более того, Иран будет форсировать исследования и увеличивать количество центрифуг, передает Reuters.

В ближайшие пять лет в стране будет построено 50 тыс. центрифуг (сейчас режим Махмуда Ахмадинеджада может похвастаться только 6 тыс.). По словам чиновника, свежие достижения на поприще атомной программы будут обнародованы Ираном 9 апреля сего года.

«В настоящий момент мы имеем 6 тыс. рабочих центрифуг в Натанзе (на горно-обогатительном комбинате, располагающемся близ этого города на юго-западе страны. -- Infox.ru), и мы интенсифицируем наши работы, чтобы к концу следующего (иранского) года (март 2010 года. -- Infox.ru) построить еще больше», -- заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде.

Он отметил, что в ближайшие пять лет исламская республика планирует установить дополнительно 50 тыс. центрифуг. «Мы не отойдем от нашего графика в Натанзе. Мы идем к цели в прежнем темпе», -- сообщил Агазаде.

Реклама