Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Красная площадь может закрыться на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красная площадь может быть закрыта почти на год для ремонта брусчатки. А зимний каток на площади будет работать и в следующие годы. Между тем Кремлевский дворец реконструируют уже к осени.

Красная площадь может быть закрыта почти на год для проведения ремонта брусчатки у Кремля, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает РИА «Новости».

«Минимум от полугода до девяти-десяти месяцев», -- заявил Кожин. По его словам, откладывание планов по замене брусчатки объясняется именно необходимостью закрыть Красную площадь на такой длительный период.«В силу того, что на Красной площади очень много событий, государственных событий проходит, сложно так выбрать, спланировать так, чтобы закрыть ее», -- отметил управделами.Первоначально планировалось реконструировать брусчатку на Красной площади в 2009 году. «Мы эти планы отодвигаем по времени, но это все равно придется делать, потому что она не становится лучше», -- заявил Кожин, не уточнив сроки. По его словам, камень брусчатки на площади сам по себе находится в идеальном состоянии, однако лежит волнообразно из-за структуры грунта.

О зимнем катке у ГУМа

Что касается работы на площади зимнего катка, то Кремль не видит в этом ничего плохого. Эта инициатива будет поддержана и в последующие сезоны, если организаторы выступят с таким предложением.

«Я не вижу в этом ничего плохого, он не наносит никакого ущерба, только, наоборот, приносит позитив, и если те, кто это делает, бизнесмены -- это делается на их собственные деньги, компания ГУМ предложит, рассмотрим и, я думаю, если у них будет желание, возможности и, главное, деньги -- это дорогое удовольствие, пойдем навстречу»,-- отметил Кожин.

По его мнению, зимний каток не мешает москвичам и гостям города любоваться стенами Кремля и площадью. «Я считаю, это очень хороший проект», -- признался он.

По словам управделами президента, благодаря временному катку тысячи детей и взрослых могут кататься на коньках в центре столицы России, приобщаясь к спорту.

Проект

ТД ГУМ в этом году уже в третий раз устроил каток на Красной площади. Каток работает при любой температуре. Для поддержания высокого качества льда после каждого сеанса его поверхность обрабатывается специальной техникой.

Для функционирования площадки использовалось более 250 т специального оборудования, которое обеспечивает сохранность исторической брусчатки Красной площади: ледовая арена была не залита на мостовую, а приподнята над ней.

Государственный Кремлевский дворец

Кожин также рассказал и о другом знаковом для центра Москвы здании -- Государственном Кремлевском дворце, реконструкция которого идет с 2001 года. Он сообщил, что она будет завершена осенью 2009 года и всемирно известный по хроникам съездов КПСС зал получит современное оформление.

«Думаю, что даже кризис нам не помешает, под секвестр эти работы не попали. Мы в мае планируем закрывать дворец, и в сентябре-октябре зрители увидят новый зал... Сейчас осталось самое последнее -- то, что мы все видим, и поэтому вроде как считается, что с ним ничего не происходит, это зал, оформление зала», -- заявил Кожин.

По его словам, зрители видят только зал и не представляют, какой объем работ по реконструкции проведен за последние годы. «Под этим сооружением находится еще порядка пяти-шести подземных этажей коммуникаций, инженерных сооружений, инженерных систем и прочее», -- пояснил управделами, добавив, что к настоящему моменту оборудование советских времен полностью заменено современным, в частности звуковое и световое.

«Дворец обладает самыми современными инженерными системами, -- подчеркнул Кожин. -- Сегодня по этому уровню дворец находится на уровне лучших европейских площадок».

Между тем дата окончания работ по реконструкции неоднократно переносилась. Так, в сентябре 2003 года все тот же Владимир Кожин уверял, что «реконструкция Государственного Кремлевского дворца будет полностью завершена через полтора года», однако в срок все работы выполнены не были.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама