Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин расширяет помощь бизнесу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России окажет финансовую поддержку бизнесу. Это коснется фермеров, застройщиков, предприятий ОПК и сырьевого комплекса. Кроме того, объем кредитования малого бизнеса увеличат втрое. Не оставлена без внимания и проблема кредитов на образование.

Правительство России окажет поддержку отечественному бизнесу. Оно считает, что кризис в первую очередь угрожает сельскому хозяйству, застройщикам, предприятиям ОПК и сырьевого комплекса -- то есть тем отраслям, которые наиболее значимы для роста экономики и благосостояния людей. Именно им и будет оказана помощь. Не оставлен без внимания и лелеемый государством малый бизнес: объем финансирования государственных программ его кредитования будет увеличен с 9 до 30 млрд руб. Кроме того, государство поддержит банковские программы по предоставлению образовательных кредитов.

Сельскому хозяйству выделят дополнительные средства, для застойщиков правительство попытается поддержать спрос на жилье, для предприятий ОПК -- предоставит государственные гарантии под кредиты на проекты гособоронзаказа. Предприятия сырьевого комплекса получат государственную поддержку для рефинансирования кредитов и погашения внешних долгов.

Сельское хозяйство

Однако в случае с сельским хозяйством помощь будет оказана только "эффективным сельскохозяйственным проектам". Финансовую поддержку они получат через крупные банки, сообщил представитель пресс-службы президента России, передает РИА «Новости». "В этих целях, в частности, предусмотрено увеличение уставного капитала Россельхозбанка, Росагролизинга", -- заявил он, комментируя итоги совещания президента России с членами правительства, которое состоялось 16 октября.

А антикризисную рабочую группу в сфере АПК возглавил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, объявил Виктор Зубков по итогам консультаций о первоочередных мерах по стабилизации финансирования сельхозпроизводителей. "Гордеев возглавил рабочую группу с сегодняшнего дня, куда войдут представители всех шести банков", -- заявил Зубков, курирующий в правительстве, в частности, реализацию государственной политики в сфере АПК.

Недвижимость

Падающий из-за снижения доступности ипотеки спрос на недвижимость правительство хочет поддержать покупкой готового жилья экономкласса. Покупки будут производиться за счет государственных средств. "Поддержание устойчивого спроса на жилье предполагается осуществлять через механизм приобретения готового жилья экономкласса за счет госсредств, а также путем выкупа АИЖК закладных на 60 млрд руб", - рассказал представитель пресс-службы правительства.

Кроме того, девелоперы "получат кредиты системообразующих банков на завершение жилищных проектов на основе долевого строительства". "Совместно с регионами будет определена потребность по обеспечению дофинансирования строительства незавершенных объектов, прежде всего жилья, которое строится на основе долевого участия", -- отметил в этом отношении представитель правительства. "Кризисные девелоперы в этих целях получат кредиты системообразующих банков", -- добавил он.

ОПК и сырьевой комплекс

"В оборонно-промышленном комплексе решено рассмотреть вопросы предоставления госгарантий под кредиты на проекты в рамках гособоронзаказа и государственных целевых программ, увеличение объема субсидирования процентных ставок, повышение уровня авансирования по госконтрактам", -- добавил он.

Что касается предприятий сырьевого комплекса, то они "получат поддержку государства в целях рефинансирования ранее взятых кредитов и погашения внешней задолженности".

Малый бизнес

Внимание уделено и малому бизнесу, на основе которого правительство и пытается построить "инновационную экономику". "Увеличиваются объемы финансирования госпрограмм кредитования малого бизнеса с 9 до 30 млрд руб", - сказал представитель пресс-службы. Кроме того, "субъектам России предложено законодательно закрепить практику долгосрочной (не менее 5 лет) аренды помещений, необходимых для ведения малого и среднего бизнеса по экономически обоснованным ставкам", отметили в пресс-службе Кремля.

Образование

Банковские программы по кредитованию образования также в случае необходимости получат помощь государства. "Принято решение поддержать банковские программы по предоставлению образовательных кредитов и региональных программ подготовки и переподготовки кадров", -- рассказал представитель правительства.

Несколькими днями ранее правительство объявило о намерении оказать поддержку высокотехнологичным предприятиям и автопрому. Помощь первым будет осуществляться в форме выкупа государством их акций. Что касается второго, то чиновники и бизнесмены решили совместно разработать предложения по срочному рефинансированию существующих кредитов этой отрасли и предоставлению кредитов на поддержку рынков сбыта ее продукции -- то есть автомобилей.

В начале этой недели министр финансов Алексей Кудрин заявил, что российская экономика способна выдержать увеличение поддержки основных отраслей в условиях кризисных явлений. Он отметил, что в случае необходимости дополнительной помощи банковской системе поддержка финансовому сектору будет увеличена. Вице-премьер подчеркнул, что российская финансовая система накопила запас прочности в виде резервов. Российский бюджет сбалансирован при цене на нефть марки Urals в 70$ за баррель. При большем снижении цен на нефть к финансированию текущих бюджетных расходов подключится резервный фонд, составляющий 10% ВВП. «Это означает, что несколько лет мы можем, не снижая наших программ, социальной помощи, работать в привычном режиме», -- отметил он. "Россия продолжит курс на либерализацию экономики, делая поправки на те события, которые сегодня происходят, когда государству приходится дополнительно увеличивать регулирование этих вопросов, но не более", -- сказал он.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама