Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД не разрешало милиционерам стрелять в митингующих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД опровергло сообщения, будто бы милиционерам разрешили стрелять на поражение в митингующих. Эти домыслы в министерстве назвали «бредом».

МВД России не издавало никаких актов, разрешающих милиционерам стрелять на поражение в протестующих, утверждения ряда СМИ и правозащитников на этот счет являются «бредом», заявил РИА «Новости» заместитель начальника департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД генерал-майор милиции Леонид Веденов.

«Подобные заявления -- это чушь и бред, иначе я назвать не могу. Мне ничего о подобном «приказе» не известно. Все нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации издаются на основании требований российского законодательства, мы не можем выйти за рамки полномочий, установленных законом, тем более -- такого характера», -- сказал Веденов.

По словам замначальника ДООП, есть соответствующие нормативные документы, которые четко регламентируют действия специальных подразделений по обеспечению общественного порядка и которым российская милиция неукоснительно следует.

«На 99,9% ничего подобного [акта, разрешающего стрелять на поражение] быть не может, на 100% может знать только Господь Бог», -- добавил Веденов.

Другой источник в силовом ведомстве также назвал появившуюся информацию «бредом». «Существует закон «О милиции», в котором четко прописаны правила применения служебного оружия сотрудниками милиции, и нет никакой необходимости изобретать что-либо новое», -- рассказал он.

Оппозиционный сайт «Ингушетия.org» утверждает, что в соответствии с приказом для служебного пользования сотрудники милиции получат право стрелять на поражение в митингующих. По данным председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, это якобы приказ № 800. Сообщалось, что такие меры связаны с ожиданием массовых выступлений населения.

Волна протеста?

Экономический кризис увеличил вероятность политических волнений. В Ирландии он привел к отставке правительства; отчасти под влиянием кризиса ушло в отставку правительство Бельгии; в Латвии сменили премьер-министра. Выступления против неспособности властей справиться с кризисом стали привычными и для России: в январе-феврале коммунисты уже не раз организовывали митинги с подобными лозунгами.

Наиболее страшную картину возможного развития событий, откуда, возможно, и появились предположения о возможности стрельбы по демонстрациям, нарисовал Евгений Гонтмахер в статье с провокационным названием «Сценарий: Новочеркасск-2009», где описываются сценарии подобных волнений.

Однако стоит заметить, что в декабре российские социологи провели опросы на предмет возможного участия граждан России в массовых акциях протеста. По данным «Левада-центра», на вопрос «Насколько возможны сейчас в вашем городе массовые выступления населения против падения уровня жизни?» положительно ответили 23% опрошенных. Еще в сентябре о вероятности такого развития событий говорили 18%.

Специалисты фонда «Общественное мнение» также считают, что число людей, готовых присоединиться, например, к забастовке, растет. По их данным, в декабре готовы были бастовать около 30% опрошенных работающих россиян. Судя по исследованию ФОМ, выросло и число тех, кто считает, что забастовка -- это приемлемый способ отстаивания своих интересов (с 21% в феврале до 29% в декабре 2008 года). Каждый пятый опрошенный (20%) ожидает увеличения числа забастовок в своем регионе в ближайшее время.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама