Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Задержан подозреваемый в наезде на 16 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Москвы задержан подозреваемый в наезде на 16 человек на проспекте Вернадского. Им оказался 45-летний гражданин Украины, он сознался в угоне автомобиля и наезде на пешеходов. Мужчина якобы заранее планировал наезд.

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы мужчину, которого подозревают в наезде на пешеходов на проспекте Вернадского.

«Им оказался 45-летний гражданин Украины», -- сообщил корреспонденту Infox.ru оперативный дежурный Управления информации ГУВД Москвы. Мужчину задержали в гостинице, расположенной в Хамовниках, сотрудники УВД Западного округа и Московского уголовного розыска (МУРа).

Признание

«Задержанный мужчина признался в том, что, угрожая холодным оружием, сел в автомобиль Chevrolet Lanos в качестве пассажира, приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета», -- сообщил ранее некий источник "Интерфакса".

По его данным, мужчина сообщил правоохранительным органам, что заранее планировал наезд, а также показал, в каком магазине он купил нож, чтобы запугать водителя.

Происшествие у МГУ

Авария произошла около 9.00 во вторник, 24 февраля, на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта (на западе Москвы). Такси Chevrolet на огромной скорости выехало на пешеходный переход, по которому шли люди, а затем наехало на автобусную остановку.

Водитель машины с места происшествия скрылся. Автомобиль позже был найден брошенным в районе дома № 4 по проспекту Вернадского. Машину осмотрели эксперты, которые искали отпечатки пальцев, а также взяли пробы на ДНК.

Кто преступник?

Вскоре правоохранительные органы установили владельца машины по номерным знакам. Однако выяснилось, что машину у него угнали буквально за 20 минут до ДТП. Как рассказал сам автолюбитель, на Профсоюзной улице сегодня утром он подвозил неизвестного мужчину славянской внешности, который приставил ему нож к горлу, похитил автомобиль и направился по улице Вавилова и Ломоносовскому проспекту в сторону проспекта Вернадского, где и произошло ДТП.

Однако показания владельца машины казались следователям слишком противоречивыми, и его самого заподозрили в совершении преступления.

Пострадавшие

В результате наезда пострадали 16 человек. Восемь из них были доставлены в 1-ю Градскую, Боткинскую и 64-ю горбольницы. У некоторых пострадавших состояние оценивается как «средне тяжелое». Еще пятеро человек после осмотра медиков были отпущены, трое пешеходов от госпитализации отказались.

Среди госпитализированных оказалась профессор Колумбийского университета Стифи Кэмпбелл, она прибыла в Россию, чтобы прочитать в МГУ курс лекций. Гражданка США была госпитализирована в отделение нейрохирургии Боткинской больницы с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы», однако позднее выписана на амбулаторное лечение.

Большинство других раненых -- студенты МГУ, которые шли утром на лекции. Среди них -- учащиеся механико-математического и юридического факультетов, а также факультета глобальных процессов. Они получили травмы и ушибы. Их лечение, как заявил ректор университета Виктор Садовничий, оплатит МГУ.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама