Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские войска уйдут из Ирака в конце 2011 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная часть американских войск уйдет из Ирака до 31 августа 2010 года, заявил Барак Обама. 35-50 тыс. военнослужащих тем не менее останутся в стране для поддержки местных властей. Полный вывод войск состоится в конце 2011 года.

Основная часть американских войск уйдет из Ирака до 31 августа 2010 года, заявил президент США Барак Обама, выступая на военной базе в Северной Каролине. Его речь в прямом эфире транслирует телеканал CNN. 35-50 тыс. военнослужащих тем не менее останутся в стране для поддержки местных властей.

«Я принял план, в соответствии с которым наши войска будут уходить (из Ирака) в ближайшие 18 месяцев. Предупреждая возможные вопросы, говорю прямо: к 31 августа 2010 года наша военная операция в Ираке закончится», -- объявил президент.

Нерешенные проблемы

Количество войскВ настоящее время в Ираке находятся 142 тыс. американских военнослужащих. Еще около 38 тыс. участвуют в операциях в Афганистане.
Также он отметил, что Ирак «пока еще не в безопасности» и ему предстоит пережить много сложных дней, но это не помешает США полностью вывести войска из страны к концу 2011 года. Этот срок предусмотрен подписанным ранее американо-иракским соглашением.

«Насилие продолжит быть частью жизни в Ираке. Слишком многие фундаментальные политические вопросы касательно будущего Ирака остаются неразрешенными», -- заявил Обама. «Падающие доходы с продажи нефти добавят дополнительное напряжение в правительство, которое до сих пор сталкивается с трудностями при исполнении своих обязанностей», -- предупредил президент США.

«В то время как будет осуществляться вывод войск, моим важнейшим приоритетом будет оставаться безопасность наших войск и жителей Ирака. Мы будем уходить медленно, и я часто буду консультироваться с моими военачальниками и с иракским правительством», -- заявил Обама.

По его словам, будущее Ирака должно быть в руках у его жителей.

Возможность пересмотра плана

Между тем, как ранее отметил республиканец Джон Макхью, Обама пообещал пересмотреть свою стратегию, если насилие в Ираке будет возрастать, передает Associated Press. По словам парламентария, он выразил президенту озабоченность тем, что ситуация в Ираке остается нестабильной, особенно с учетом грядущих выборов в декабре. «У нашего руководства должна быть гибкость в реагировании на возникающие вызовы, и президент Обама меня заверил, что есть план B», -- сказал Макхью.

Обещания реализуются

Прекращение иракской войны и вывод войск в течение 16 месяцев было одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы. Если нынешний план Обамы будет претворен в жизнь, это будет означать, что около 100 тыс. солдат покинут Ирак в течение 19 месяцев с момента инаугурации президента.

Реклама