Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Коллекционер отсудил у штата Декларацию независимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частный коллекционер отсудил у штата Мэн редкую копию Декларации независимости 1776 года. Суд решил, что у штата нет прав на документ.

В США частный коллекционер отсудил у штата Мэн редкую копию Декларации независимости 1776 года. Верховный суд штата Вирджиния постановил, что у властей штата нет прав на этот документ, передает Associated Press.

Верховный суд Вирджинии подтвердил решение нижестоящей инстанции, которая ранее отказала штату в получении копии Декларации. Судья постановил, что власти Мэна не смогли доказать, что документ когда-то действительно хранился у них.

Во время судебных слушаний прокурор Ричард Ричардсон доказывал, что некий писарь из Вискассета 10 ноября взял копию с Декларации и сохранил ее в городе. Он рассказал, что всего таких копий было сделано около 250, и вскоре они были разосланы в разные уголки штата для ознакомления населения.

Стоящая покупка

Копию Декларации житель Вирджинии Ричард Адамс-младший купил в 2001 году у одного из лондонских книготорговцев. Она обошлась ему в $475 тыс.

С покупкой американец вернулся домой, однако через некоторое время власти штата Мэн объявили о том, что документ по праву принадлежит им. Они сослались на то, что в 1776 году документ хранился в городе Вискассет, расположенном на их территории.

Известный в Америке бизнесмен (он основал первого в стране коммерческого интернет-провайдера), Адамс заказал независимую историческую экспертизу своей копии Декларации после того, как власти Мэна объявили о своих правах на нее. И суд прислушался к ее выводам.

«Тот факт, что копия была взята не уполномоченным чиновником и не предназначалась для хранения в городе, доказывает, что она по  не является общественным достоянием», -- говорится в постановлении суда.

Реакция историков

При этом реакция части общественности штата Мэн оказалась вполне предсказуемой -- жители негодовали, как может частное право распространяться на то, что они считают достоянием всех. Общее мнение выразил главный архивист штата Дэвид Чивер. 

Он считает «невероятным», что права штата были нарушены каким-то частным коллекционером. «Для нас это общественный документ. Как был, так и остается», -- подчеркнул Чивер.

Реклама