Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Николай Виноградов утвержден владимирским губернатором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Николай Виноградов утвержден на посту губернатора Владимирской области. За его кандидатуру проголосовали абсолютное большинство депутатов местного заксобрания.

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области на заседании в субботу утвердили действующего губернатора Николая Виноградова на пост главы региона, сообщил РИА «Новости» представитель администрации Владимирской области.

За кандидатуру Виноградова проголосовали 34 депутата, против были двое.

Полномочия Виноградова, возглавляющего область с декабря 1996 года, должны были истечь в марте этого года. Президент России Дмитрий Медведев 16 февраля внес на рассмотрение регионального парламента кандидатуру Виноградова для переизбрания.

Смена губернаторов

16 февраля стало известно о смене сразу четырех губернаторов -- Орловской, Псковской, Воронежской областей и Ненецкого автономного округа. При этом три губернатора -- главы Орловской области Егор Строев, Псковской -- Михаил Кузнецов и НАО Валерий Потапенко ушли в отставку досрочно, а полномочия главы Воронежской области Владимира Кулакова истекают 14 марта.

А вчера стало известно об уходе главы Мурманской области Юрия Евдокимова. Он написал заявление об уходе «по собственному желанию». Ранее губернатор подверг критике методы предвыборной борьбы «Единой России», обвинив партию власти во «лжи, фальши и наветах». Это навлекло на него гнев центрального руководства партии. В частности, с соответствующим заявлением выступил Борис Грызлов.

Биография

Николай Виноградов -- один из «старейших» губернаторов России. Он дважды избирался главой администрации Владимирской области -- в 1996-м и 2000 году. А в 2005 году по представлению президента России был наделен законодательным собранием региона полномочиями губернатора.

Виноградов родился в 1947 году во Владимире. В 1973 году окончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель-технолог».

Работал на Владимирском заводе железобетонных конструкций мастером, начальником смены, инженером, начальником отдела технического контроля, главным инженером. В 1991--1994 годах занимал руководящие должности в коммерческих структурах. В 1994 году возглавил Заксобрание Владимирской области.

Награжден орденами Почета (2001) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004).

Реклама