Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама не предлагал обменять ПРО на Иран

Опубликовано
Текст:

Барак Обама заявил, что СМИ неверно цитировали его письмо Дмитрию Медведеву по вопросу ПРО. США не предлагают России обмена ПРО на Иран, подчеркнул он. Ранее о том же заявил и российский лидер.

Барак Обама заявил, что СМИ неверно цитировали его письмо Дмитрию Медведеву по вопросу ПРО. США не предлагают России никакого обмена, подчеркнул президент США, которого цитирует Reuters. По словам Обамы, газетная публикация «неточно характеризует письмо».

Позиция России

Несколькими часами ранее сам российский лидер заявил, что он действительно обменялся с Обамой посланиями с оценкой ключевых проблем в двусторонних отношениях, однако вопрос о возможности заключения какой-либо сделки по Ирану и проекту ПРО в Европе не ставился. «Мы действительно переписываемся. Но если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопросы не ставились», -- подчеркнул Медведев на пресс-конференции в Испании.

Президент России заявил, что считает такую постановку вопроса, как размен, неконструктивной.

Публикация

Публикация о предложении Обамы обменять систему противоракетной обороны в Восточной Европе на содействие Москвы в вопросе предотвращения иранской ракетной угрозы появилась в газете New York Times накануне поздним вечером (утром по московскому времени).

По информации издания, письмо было доставлено в Москву высокопоставленным американским представителем три недели назад. «В нем говорится, что у США не будет необходимости в создании системы перехвата, если Иран откажется от усилий по созданию ядерных боеголовок и баллистических ракет», -- написала New York Times со ссылкой на анонимные источники в администрации Обамы.

Смысл послания заключается в том, чтобы «побудить Москву присоединиться к США и выступить единым фронтом против Ирана», подчеркивала газета. По ее данным, письмо не следует рассматривать как официальное предложение.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама