Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Росатом» и Siemens создадут СП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Росатом» и Siemens AG подписали меморандум о взаимопонимании. Компании объявили о планах по созданию совместного предприятия в области ядерной энергетики. «Росатом» будет владеть мажоритарным пакетом акций.

Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и компания Siemens AG объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании. В нем они выразили намерение создать совместное предприятие (СП) в области ядерной энергетики, говорится в опубликованном на сайте корпорации пресс-релизе.

Поле для инвестицийАналитики прогнозируют, к 2030 году количество новых энергоблоков атомных электростанций достигнет приблизительно 400 во всем мире. Это потребует инвестиций суммарным размером порядка €1000 млрд.
«Росатом» будет владеть в СП мажоритарным пакетом (50% плюс одна акция). Следующим шагом станет проведение сторонами переговоров по деталям такого сотрудничества, в рамках которого обе стороны могут хорошо дополнять друг друга.

Совместное предприятие

Это СП должно охватить разработку существующих и новых проектов по технологиям российского ядерного реактора типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), маркетинг и сбыт, а также строительство новых атомных электростанций, равно как и модернизацию и совершенствование существующих атомных электростанций.

СП может быть нацелено на реализацию возможностей для бизнеса по всей цепочке ядерного топливного цикла  -- от фабрикации топлива и вплоть до утилизации атомных электростанций -- при условии экономической целесообразности.

Взаимопонимание и большие возможности

«Достигнутый на переговорах прогресс показывает, что мы действительно хорошо понимаем друг друга в силу нашего опыта взаимодействия и совместных проектов», -- подчеркнул генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко. «В полноценном партнерстве с «Сименс» мы хотим стать лидерами мирового рынка ядерной энергетики. Уверен в том, что в скором времени мы успешно сделаем и следующие шаги», -- отметил он.

«Я очень рад объявить об этом первом шаге к более тесному сотрудничеству, который мы сделали всего через 4 недели после того, как премьер-министр России Владимир Путин любезно пригласил нас к переговорам с представителями Росатома», -- в свою очередь, заявил президент Siemens Петер Лешер.

«Опираясь на наше долгосрочное сотрудничество, мы видим здесь большие возможности по расширению нашего участия в ядерном бизнесе вместе с очень сильным и опытным партнером. Будучи существенной частью устойчивого энергетического баланса, ядерная энергия будет играть важную роль в поставках электроэнергии при низких показателях эмиссии двуокиси углерода», -- заявил глава немецкого промышленного гиганта.

Почва для сотрудничества

У компаний определенно есть почва для сотрудничества. «Росатом» является единственной компанией в мире, которая охватывает весь технологический цикл атомной энергетики, включая эксплуатацию атомных электростанций. 

Siemens AG, в свою очередь, обладает многолетним ноу-хау в том, что касается традиционного оборудования для атомных электростанций, а также всесторонним опытом в области проектного менеджмента.

Реклама