Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американские геи судятся с государством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США группа геев и лесбиянок подала в суд на федеральное правительство. Они требуют доступа к программам по поддержке семей.

В США группа геев и лесбиянок подала в суд на федеральное правительство. Соответствующий иск был оформлен в окружном суде штата Массачусетс восемью однополыми парами и тремя геями-вдовцами, передает Reuters. Процесс ведут те же адвокаты, которые в 2003 году в этом же суде, а в 2008 году в Коннектикуте выиграли дела о легализации однополых браков.

Иск

Истцы требуют предоставить им доступ к более чем 1 тыс. федеральных программ для семей. «(Наш иск) касается того, как федеральное правительство трактует брак в Массачусетсе», -- рассказал директор юридического отдела компании со звучным именем Gay & Lesbian Advocates & Defenders.

В частности геи и лесбиянки требуют внести изменения в федеральный закон «О защите брака» от 1996 года. Их не устраивает то, что в нем «брак» определен как «законный союз между мужчиной и женщиной».

Этот закон перекрыл однополым парам доступ к как минимум 1138 федеральным программам помощи семьям, указывается в иске. В частности особое негодование геев и лесбиянок вызывает то, что они не могут рассчитывать на совместные возвраты налогов.

Он отметил, что с 2004 года в этом штате узаконили свои отношения более 10 тыс. однополых пар, и они достойны пользоваться теми же льготами, что и другие семьи.

В число истцов входит вдовец умершего в 2006 году бывшего члена Палаты представителей конгресса Джерри Стаддса Дин Хара. Он возмущен тем, что ему было отказано в получении пенсии, на которую могут рассчитывать вдовцы и вдовы чиновников.

Новый этап борьбы

Как считают эксперты, это может стать началом нового этапа национальной кампании геев и лесбянок по борьбе за свои права.

И у этой кампании есть все шансы завершиться успехом, -- кроме прошлых побед, к числу позитивных факторов можно отнести и поддержку влиятельных чиновников. Так, иск поддержала главный прокурор штата Массачусетс Марта Коукли.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама