Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморье браконьеры убили амурского тигра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приморье в национальном парке «Удэгейская легенда» убит один из амурских тигров. В алюминиевом баке обнаружены порубленные части, лапы и шкура тигра. В природе этих животных осталось около 450 особей.

В Приморье в национальном парке «Удэгейская легенда» убит амурский тигр. Эти животные занесены в Красную книгу. Части редкого хищника патрульная группа службы охраны парка обнаружила в ходе антибраконьерского рейда в одном из зимовий.

Сторожа-браконьеры

Амурский тигрВ Красную книгу России амурский тигр заенесен как редкий, сокращающийся в численности подвид, который при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов может попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
Патрульная группа службы охраны национального парка «Удэгейская легенда» в ходе антибраконьерского рейда обнаружила следы от снегохода и предположила, что он использовался для охоты, сообщают «Новости Владивостока» со ссылкой на экологический общественный фонд «Феникс». Следуя по треку от снегохода, служба охраны вышла к зимовью, расположенному на территории парка, а в 800 м от него встретила двух людей с заряженными охотничьими ружьями и без документов.

Неизвестные представились сторожами зимовья, но были задержаны, так как охота в парке запрещена, а нахождение с заряженным оружием приравнивается к охоте. В зимовье людей инспектора обнаружили алюминиевый бак, в котором находились порубленные части, лапы и шкура тигра.

«Сторожа» рассказали, что несколько дней назад они нашли останки изюбря и рядом лежал труп тигра. Они решили его забрать и использовать на корм собакам. Однако у инспекторов эта версия доверия не вызвала, поэтому задержанных передали сотрудникам Красноармейского РОВД для проверки и принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на территории национального парка и возможного убийства тигра. Снегоход, с которого, вероятно, и убили тигра, арестован.

Догнать трех тигрят

Тем временем стало известно, что в Приморье специалисты отловят трех тигрят, которые более месяца таскают собак в поселке Преображение, сообщает "Интерфакс".

Ученые-экологи Приморья получили разрешение Росприроднадзора на отлов трех беспокойных тигрят в Лазовском районе, которые уже более месяца живут возле поселка Преображение и периодически таскают дворовых собак у местных жителей.

В среду одного из тигрят в своем сарае с курами обнаружил один из жителей Преображения. Тигренок, удирая, врезался в мужчину и укусил его за предплечье.

По словам представителя фонда, тигрят отловят и переместят на 20-40 км от поселка, в Лазовском заповеднике.

К отлову будут привлечены сотрудники представительства Общества сохранения диких животных (WCS, США) и краснокнижной группы управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.

Собеседник фонда «Феникс» рассказал, что в настоящее время сотрудники Охотнадзора принимают меры и по отпугиванию тигра от села Николаевка Партизанского района.

"5 марта крупный самец тигра был благополучно отогнан от села в малонаселенную местность. Сейчас специалисты ведут мониторинг территории, чтобы тигр не вернулся к селу", -- рассказал представитель фонда.

Он также отметил, что в конце февраля и начале марта количество случаев выхода тигров к населенным пунктам в Приморском крае и конфликтных ситуаций между тигром и человеком значительно выросло. Специалисты связывают это в первую очередь с недостаточным количеством кормовых ресурсов для тигра в Приморье, а именно кабана и изюбря, и с обильными снегопадами в эту зиму.

Проверка популяции

Исчезающий видПоследний единовременный учет амурского тигра проводился зимой 2005 года и показал, что численность этого редкого хищника в дикой природе составляет около 450 животных.
В настоящее время в Приморском и Хабаровском краях при участии Дальневосточного отделения РАН, WWF России и Общества сохранения диких животных ученые-экологи проводят мониторинг популяции амурского тигра. Специалистам предстоит охватить площадь 23,5 тыс. кв. км, пройти по 250 учетным маршрутам на 16 площадках в Приморском и Хабаровском краях.

Результаты исследований ученые подведут после завершения всех работ -- в начале апреля, а специальный отчет будет направлен в государственные структуры, отвечающие за сохранение тигра в России.

Ранее экологи в Южном Сихотэ-Алинепосчитали диких копытных, от числа которых зависит благоденствие популяции амурских тигров. За пять лет с момента прошлого исследования ситуация, похоже, не ухудшилась.

«Это уже второй авиаучет, который проводится по инициативе и при финансовой поддержке WWF России в Южном Сихотэ-Алине. И в целом он повторил аналогичный учет 2004 года, -- прокомментировал исследование координатор программы амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. -- После анализа первичных материалов мы сможем оценить изменения, происшедшие с популяциями копытных животных за пять лет, а также уровень и качество мероприятий, проводимых государственными и общественными структурами для увеличения их численности. И по первым впечатлениям ситуация с копытными по крайней мере не ухудшилась, но есть площадки, которые вызывают обеспокоенность».

Реклама