Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦРУ уничтожило улики о пытках в Гуантанамо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦРУ уничтожило часть улик о жестоких пытках подозреваемых в терроризме. На этих видеозаписях запечатлены выбивания показаний. Официально власти не комментируют эту информацию.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США заметает следы в деле о жестоких пытках над подозреваемыми в терроризме. Оно уничтожило 12 видеозаписей из 92, на которых запечатлены допросы подозреваемых с применением «нетрадиционных» мер воздействия, таких как симуляция утопления, передает Associated Press.

Об этом факте стало известно из поданного к правительству США иска правозащитной организации «Американский союз гражданских прав». Организации удалось из собственных источников узнать об уничтожении иллюстрирующих «улучшенную технику допроса» (термин ЦРУ) материалов.

При этом параллельно рассматривается другой иск союза к правительству, он касается непосредственно нарушений прав человека в тюрьмах ЦРУ. Юрист союза Эмрит Синх раскритиковал правительство за «напрасное сокрытие от общества информации об этих видеозаписях, несмотря на то что использование ЦРУ пыток, и не только пыток, ни для кого не является секретом».

Администрация Барака Обамы также заявляет о своем неприятии пыток ЦРУ и поддерживает проведение тщательного разбирательства в этих делах. Адвокаты правительства заверили, что они сделают все, чтобы предоставить обществу всю информацию о видеозаписях.

«Улучшенная техника допроса»

Жестокие пытки подозреваемых в терроризме применялись во многих тюрьмах для военнопленных (в том числе секретных), но наиболее часто -- в Гуантанамо. Так, в конце прошлого года стало доподлинно известно о пытках уроженца Саудовской Аравии Мохаммеда аз-Катани.

Об этом рассказала бывшая  судья Сюзан Крофорд, в феврале 2007 года отвечавшая за проведение трибуналов над военнопленными. Крофорд заявила, что к Катани применялись различные пытки: его запугивали собаками, топили в воде, заставляли ходить на четвереньках на собачьем поводке и делать различные трюки, выставляли без одежды перед офицером-женщиной, в оскорбительной манере отзывались о его матери и сестре, избивали, заставляли долгое время находиться в неудобной позе и держали на морозе.

При этом американские власти не всегда наотрез отказываются признавать распространение таких «нестандартных» практик в их тюрьмах. Так, ЦРУ официально признало, что после атак 11 сентября 2001 года в секретных тюрьмах содержалось около 100 подозреваемых в терроризме. «Улучшенная техника допроса» применялась к каждому третьему.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама