Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Премьер-министр Палестинской автономии ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд ушел в отставку. Он пошел на это в интересах формирования правительства национального единства.

Премьер-министр Палестинской автономии Салям Файяд ушел в отставку. «Премьер-министр Салям Файяд передал президенту Махмуду Аббасу заявление о своей отставке из правительства. Отставка вступит в силу после формирования к концу месяца правительства национального единства», -- цитирует AAP заявление пресс-службы Файяда.

Цель отставки

Этот шаг премьер-министра Палестинской автономии должен был показать исламистам ХАМАС, что ФАТХ готова к тесному сотрудничеству с движением и формированию нового кабинета.

Однако реакция ХАМАС оказалась не такой оптимистичной. По словам ее представителя Фавзи Бархума, правительство Файяда было неконституционным и работало на частные интересы. Он подчеркнул, что ХАМАС ожидала отставки.

Как считают эксперты, жесткое заявление Бархума может только подлить масла в огонь и без того весьма напряженных отношений между ФАТХ и ХАМАС. Между тем новый раунд переговоров о создании правительства национального единства начнется 10 февраля.

Раскол и попытки примирения

Файяд был назначен премьер-министром Палестинской автономии в июне 2007 года, после того как к власти в секторе Газа пришла ХАМАС. С этого момента палестинское движение было расколото на подконтрольный ФАТХ Западный берег реки Иордан и находящийся во власти ХАМАС сектор Газа.

Разговоры о необходимости примирения ХАМАС и ФАТХ интенсифицировались после проведения операции «Литой свинец».

В конце февраля стороны договорились о создании двух комитетов (от ФАТХ и от ХАМАС соответственно), обязанных проанализировать возможности компромиссных решений в спорных вопросах. Кроме того, движения решили сформировать правительство национального согласия.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама