Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержан второй подозреваемый по делу Беляева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержан второй подозреваемый в убийстве помощника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева. Его нашли в Тамбове. Один из двух подозреваемых -- уроженец Узбекистана.

Задержан второй подозреваемый в убийстве помощника вице-спикера Госдумы Алексея Беляева, сообщил РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимир Маркин. "Второй подозреваемый задержан сегодня в Тамбове", -- заявил он.

Вчера СКП сообщил о раскрытии убийства и задержании первого подозреваемого. По словам Маркина, обоим подозреваемым следственное управление СКП по Москве предъявило обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство) УК России.

"Один из обвиняемых -- уроженец Узбекистана... У них изъято вещественное доказательство, подтверждающее причастность задержанных к убийству", -- рассказал представитель СКП.

Он отметил, что убийство, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто в кратчайшие сроки благодаря профессионализму следственной группы.

Убийство

Беляев являлся помощником вице-спикера Госдумы Александра Бабакова (фракция «Справедливая Россия»). В четверг вечером он был найден убитым в своей квартире в Москве. По предварительным данным, его убили в ночь на четверг.

Сначала забеспокоились коллеги по работе: помощник вице-спикера должен был привезти важные документы, но не появился на работе и не отвечал на звонки. Вечером в милицию позвонили коллеги Беляева и соседи, которые в течение суток не видели жильца. Как сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин, оперативники прибыли на место около 19.00.

Около 21.00 они вскрыли дверь квартиры и нашли хозяина лежащим на кровати. На теле Беляева обнаружены многочисленные ножевые ранения, из шкафов выдвинуты ящики, повсюду разбросаны вещи.

Беляев знал убийц?

Возможно, Беляев сам впустил убийцу или убийц в квартиру -- дверь не была взломана. Между тем источник в оперативно-следственной группе сообщил, что «убийство Беляева не связано с его работой в Госдуме». «Наиболее вероятный мотив убийства связан с особенностями его личной жизни», -- отметил источник.

«Вероятнее всего, Беляев был знаком со своим убийцей и сам впустил его в квартиру. В момент убийства Беляев был раздет», -- добавил источник. По другим данным, чиновник был одет в домашний халат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама