Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Женщины легче мужчин переносят стресс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По биологическому строению женщины легче мужчин переносят стресс. Мужчины чаще кончают жизнь самоубийством. В то же время депрессии остаются скорее женским, чем мужским заболеванием.

По биологическому строению женщина более устойчива к стрессам, а мужчина, в свою очередь, в переломные моменты оказывается более хрупким, рассказала «Интерфаксу» директор научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, главный психиатр России Татьяна Дмитриева.

Все смешалось в умах

За время перестройки и распада СССР, как отметила Дмитриева, "все, что было черным, оказалось белым, а белое - черным". "Это настолько перевернула все в умах, что привело к подъему количества психических расстройств и суицидов. Но когда мы разложили эти данные по половому признаку, то оказалось, что женщины прошли все эти трудные периоды практически без потерь - у них отмечался очень незначительный рост психических расстройств и суицидов, а у мужчин скачок большой - в несколько раз", -- заявила психиатр.

Про суициды и депрессии

В целом, попытки самоубийств среди женщин обычно отмечаются в пять раз чаще, но так называемых завершенных суицидов, со смертельным исходом, среди мужчин вдвое больше, добавила она.

Вместе с тем, в силу того, что женщины в период небольших эндокринных перестроек в течение месяца подвержены сменам настроения, легкие депрессии у них случаются в пять-шесть раз чаще, чем у мужчин. Однако тяжелым депрессиям чаще подвержены мужчины, пояснила собеседница агентства.

Причина

"У женского и мужского организма разная переносимость физических недугов. Если мужчина заболел, то всем нужно ходить по струнке, громко не говорить, и все потому, что у мужа температура 38. А женщина с этой температурой и работает, и в магазин сходит, и ребенка накормит, и так далее", -- заметила Дмитриева.

"Если женщина любит мужчину, она должна, не умаляя его достоинств, а поддерживая и рекламируя их, признавая, что он действительно достоин быть главой семьи, аккуратно, тихо и незаметно помогать ему выполнять эту функцию. Тогда семьи будут счастливы", -- заключила психиатр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама