Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Осуждены россияне, продавшие военную тайну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд признал двух граждан России виновными в совершении государственной измены в форме шпионажа. Они приговорены к девяти и 12 годам лишения свободы.

Московский городской суд признал граждан России Ю. Алексеева и И. Старикову виновными в совершении государственной измены в форме шпионажа, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз Центра общественных связей ФСБ России. В ФСБ корреспонденту Infox.ru подтвердили сам факт, однако отказались дать какие-либо комментарии.«Судом Алексееву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Стариковой -- в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», -- говорится в пресс-релизе.По сообщению ФСБ, Алексеев и его супруга Старикова были захвачены с поличным в 2007 году во время получения содержащих государственную тайну документальных материалов. Во время следствия Алексеев и Старикова признались, что, «действуя по заданию сотрудника спецслужб одной из стран Юго-Восточной Азии, собирали и передавали ему секретную военно-техническую документацию», сообщает ФСБ.«За передачу указанных материалов они получили от иностранного разведчика вознаграждение в размере более чем $300 тыс.», -- говорится в сообщении.

В последнее время шпионские страсти вокруг России разгораются с завидной регулярностью. В августе, уже после начала активных военных действий в Южной Осетии и Грузии, директор ФСБ Александр Бортников заявил о резком повышении активности грузинских шпионов. Тогда же он объявил о задержании девятерых грузинских агентов, которые «вели разведку воинских объектов и готовили террористические акты». Их имена тогда названы не были. Позже появилось уточнение, что схваченным резидентом является некто Херкеладзе, замначальника специальной службы разведки Грузии, основным заданием которого было отслеживание деятельности Кокойты.

В первой половине октября высланный из России десять лет назад эстонец Вилле Сонн сознался в том, что действительно собирал на территории Псковской области секретные сведения о состоянии военных аэродромов. Как сообщала газета «Постимеес», об этом он рассказа таблоиду «Ыхтулехт», выходящему на эстонском языке. По словам бывшего шпиона, он отправился в Россию по заданию армейской разведки Эстонии, которая сотрудничала с НАТО, хотя страна тогда еще не входила в альянс. Эстонец заявил, что НАТО требовались сведения о российских аэродромах, так как Москва была союзником Белграда, а альянс готовился начать военную операцию в Сербии.

А несколько дней назад газета «Аргументы недели» написала, что, по информации ФСБ, первый заместитель председателя правительства Подмосковья Алексей Кузнецов может быть американским шпионом. Против него еще в июле сего года было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, получил продолжение известный российско-британский шпионский скандал -- так называемое «дело Литвиненко». 16 октября новый посол Британии в России Энн Прингл вновь озвучила требования своего правительства об экстрадиции российского бизнесмена и депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Александр Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ России, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония-210. Королевская прокурорская служба Великобритании 22 мая 2007 года предъявила обвинение в убийстве Литвиненко Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции. Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама